Корабль «Прогресс» может упасть на землю. Две ночные попытки спасти его оказались неудачными

Корабль «Прогресс» может упасть на землю. Две ночные попытки спасти его оказались неудачными
Вчера утром ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным кораблем «Прогресс М-27М», стартовав с «Байконура», вывела его на орбиту значительно выше расчетной. Кроме того, у корабля не раскрылись антенны системы сближения и пропала телеметрическая связь.
29 апреля 2015

На борт безрезультатно было передано несколько команд, чтобы стабилизировать положение грузовика и уменьшить его вращение вокруг собственной оси. По предварительной информации, задачи не были решены, передает РСН.

После 17:00 корабль покинул зону радиовидимости российских средств слежения. Теперь «Прогресс» может несколько суток провести в автономном полете, после чего, по данным некоторых источников, может упасть на землю, пишет газета «Московский комсомолец». 

«По данным российских средств измерения, на которых основывает свои расчеты Центр управления полетами, корабль находится на орбите с перигеем 193 км и апогеем - 278 км, при номинальном значении 193 на 238 км», -— приводит ТАСС слова своего источника в ЦУП. Как он утверждает, на этой орбите «Прогресс» может несколько суток провести в автономном полете, после чего, если не будут проведены маневры, «корабль может быть потерян».

Напомним, транспортный корабль «Прогресс М-27М» должен был доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, продукты питания, а также копию Знамени Победы.