Еще одно уголовное дело на Сахалине. Против бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска

Еще одно уголовное дело на Сахалине. Против бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска
Уголовное дело о злоупотреблениях возбуждено в отношении бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска Магомеда Магомедова, уволившегося с почетной должности по собственному желанию буквально в этом месяце.
30 апреля 2015

Об этом сообщила прокуратура Сахалинской области напомнив, что Магомедов пришел на работу в мэрию Южно-Сахалинска в ноябре 2014 года с должности директора спорткомплекса «Горный воздух».

«В августе 2014 года, злоупотребляя своими должностными полномочиями, (…)заключил с Сахалинским государственным университетом от имени «Горный воздух» договор на оказание платных образовательных услуг по подготовке специалиста (бакалавра) М., согласно которому стоимость обучения составляет свыше 400 тыс. рублей», - отмечается в сообщении ведомства.

Речь идет о плате за обучение дочери Магомедова, уточняют сахалинские СМИ добавляя, что августе 2014 года на счет университета было перечислено около 100 тыс. рублей.

«Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до четырех лет», - цитирует пояснения прокуратуры «Интерфакс».

Сегодня утром также прошло сообщение о том, что следственные органы возбудили уголовное дело против действующего вице-мэра Южно-Сахалинска Алексея Лескина, подозреваемого в получении взятки в размере 10 млн рублей.

В марте текущего года на Сахалине задержали губернатора Александра Хорошавина по подозрению в получении взятки в размере более $5,6 млн.

На этой неделе были арестованы бывшие зампредседателя правительства Сахалинской области, курирующий АПК и рыбную отрасль, Сергей Карепкин и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов. Следственные действия проводятся и в отношении бывшего министра строительства Сахалина Владимира Лёвина. А также, по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, задержан депутат городской думы Южно-Сахалинска Сергей Коротков.