Жалобу бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова рассмотрит Страсбургский суд

Жалобу бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова рассмотрит Страсбургский суд
Бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, осужденный на пожизненное заключение за стрельбу в московском супермаркете «Остров» в 2009 году, в результате которой погибли два человека, пожаловался в Страсбургский суд на удаленность колонии.
4 мая 2015

Об этом «Интерфаксу»  сообщила адвокат потерпевших по делу Ирина Хрунова пояснив, что «ЕСПЧ коммуницировал жалобу Евсюкова на удаленность колонии для отбывания наказания», а вопрос удаленности отбывания наказания - один из крайне актуальных. «ФСИН очень активно сопротивляется. Этапирование и переброска по территории страны - один из активно и бесконтрольно используемых способов давления на осужденного. Однако, судя по последним групповым коммуникациям жалоб, ЕСПЧ решил требовать эту политику изменить», - сказала Хренова уточнив, что, «в этом смысле, безусловно, жалоба Евсюкова обоснована и, скорее всего, будет удовлетворена».

Также коммуницирована жалоба троих потерпевших, включая Алену Дудаль, в части невыплаты властями компенсации, напомнила адвокат потерпевших.

Напомним, в состоянии алкогольного опьянения в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года начальник отдела внутренних дел по району Царицыно майор милиции Денис Евсюков напротив дома 38 по Борисовскому проезду убил подвозившего его водителя Daewoo Lanos Сергея Евтеева. Пройдя через дворы к Шипиловской улице страж порядка, пошёл в супермаркет «Остров». По пути в магазин и внутри магазина он несколько раз открывал огонь из пистолета Макарова 1968 года выпуска за номером ШИ 3192, объявленного в розыск Северо-Кавказским УВД в 2000 году, ранив семерых человек, один из которых скончался (кассир Эльмира Турдуева). До приезда милиции Евсюков продолжал стрельбу по сотрудникам и покупателям, выбирая в качестве цели молодых людей разного пола (самому старшему было 27 лет). Евсюков захватил в подсобке заложников и намеревался их расстрелять, но был обезврежен нарядом милиции.