Amnesty International признала художника Артема Лоскутова узником совести

Amnesty International признала художника Артема Лоскутова узником совести
Узником совести признала правозащитная организация Amnesty International новосибирского художника Артема Лоскутова и потребовала его немедленного освобождения.
5 мая 2015

Об этом сообщается на сайте организации.

«Лоскутов, российский художник, один из организаторов ежегодных шествий «Монстрация» в Новосибирске, арестован на 10 суток и оштрафован (...) за невыполнение требований сотрудников полиции, в то время как он никаких требования от полиции не получал и по многочисленным свидетельствам закона не нарушал. Очевидно, что он наказан лишь за то, что воспользовался правом на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний», - говорится в сообщении.

Напомним, первую Монстрацию в городе Артем Лоскутов организовал в городе в 2004 году и с тех пор акция стала ежегодной. Участники Монстраций каждое 1 мая устраивают шествие по центру Новосибирска с абсурдистскими плакатами.

Об актуальности Монстрации свидетельствует не только рост числа участников, но и появление подобных и одноимённых акций в других городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Красноярск, Омск, Хабаровск, Ярославль, Тюмень и др.) и ближнего зарубежья (Рига, Кишинёв, Пекин, Паттайя).

1 мая 2011 года на новосибирскую Монстрацию вышло порядка четырёх тысяч участников. На монстрацию 2012 года было заявлено ровно 6666 участников, а на 2013 год — 3492. 1 мая 2014 года Монстрация вновь собрала около 4000 участников.

За эту акцию Лоскутов получил национальную премию в области современного искусства «Инновация». 

В этом году монстранты вышли с плакатами «Господи прости», «Свобода, равенство, сестринство», «Сколько месяцев в мае?», «Лепреконы всех стран, соединяйтесь», «Гетеросексуальный плакат» и другими. 

Завершилась акция у мэрии города. На площади Ленина «монстранты» со своими плакатами стали требовать, чтобы к ним вышел мэр Анатолий Локоть, который пообещал лично выйти на акцию, если она соберет 5 тысяч человек. Участники Монстрации скандировали «Локоть, выходи! Выходи, подлый трус!». Однако мэр на площадь не вышел. Проскандировав «Не мужик!», монстранты разошлись.