«Прогресс» со знаменем Победы может рухнуть на землю 9 мая

«Прогресс» со знаменем Победы может рухнуть на землю 9 мая
Транспортный корабль «Прогресс М-27М», который должен был доставить копию знамени Победы на МКС, разобьется 9 мая в 20:33 мск на 186-м витке вокруг Земли в центральной части Атлантического океана, примерно в 1600 км к востоку от Кубы.
5 мая 2015

Такой прогноз схода с орбиты российского корабля «Прогресс», обнародовало командование воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD). Согласно прогнозу, последние мгновения полета корабля пройдут над точкой с координатами 26,7 градуса северной широты и 63,1 градуса западной долготы, сообщает «Интерфакс-АБН» напоминая, что согласно прогнозу «Роскосмоса» падение «Прогресса» произойдет в период с 5 по 7 мая. Точное место возможного падения обломков корабля, которые не сгорят в плотных слоях атмосферы, по утверждению представителей «Роскосмоса», можно будет с уверенностью назвать не ранее, чем за день-два до этого.

Ракета «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс» стартовала с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от ракеты ЦУП перестал получать телеметрическую информацию. Взять корабль под управление не удалось, он начал произвольное и неуправляемое снижение.

По информации переданной СМИ «Роскосмосом», «Прогресс» должен был доставить на международную космическую станцию копию Знамени Победы для поздравления нашими космонавтами граждан России с Днем Победы в Великой Отечественной войне. Однако, после ЧП с кораблем, представители Объединенной ракетно-космической корпорации сообщили, что копия Знамени находится на борту МКС уже с конца марта.