Трое избили молодую женщину в центре Москвы среди толпы. МВД решает заводить ли дело

Музыкальный продюсер Елена Грачёва проходила мимо дома 7 по Тверской-Ямской улице вечером 4 мая, во время репетиции Парада Победы, когда к ней подошли трое мужчин и беспричинно избили ее на глазах многочисленных зрителей репетиции и полицейских.
6 мая 2015

Сотрудники полиции вели себя странно – на место происшествия приезжали и уезжали разные машины, хулиганов задержали только спустя час, при этом, полицейские не обращали внимание на то, что мужчины постоянно угрожали Грачёвой физической расправой и нападали на нее даже в ОВД.

«Я была в отделении, дала подробные показания. Все документы сфотографировала. Меня отвезли в медпункт, и я настояла, чтобы отвезли к наркологу – что я трезва и адекватна. Кто эти уроды, я не имею понятия. Но они, не стесняясь, прямо при полиции продолжали на меня нападать. А также говорили, что я себе нашла приключений, что теперь они меня встретят у подъезда, убьют и вот это всё», - написала Грачёва в своём Facebook.

В результате настойчивости Грачевой и юноши с девушкой, заступившихся за молодую женщину и ставших свидетелями, полиция отвезла нападавших в отделение и установила личности всех участников избиения Елены Грачевой, однако, назвать их имена отказалась, ссылаясь на конфиденциальность персональных данных. 

В МВД заявили, что в настоящий момент проводится процессуальная поверка, по итогам которой будет принято решение о возбуждении или не возбуждении административного или уголовного дела.

Писательницу Марию Арбатову больше всего «напрягло» в этой истории то, что «избивавшие Грачеву не боятся фотографироваться, панибратски общаются с полицией, а полиция позволяет им оскорблять Грачеву даже в отделении. Это напоминает действия набивших оскомину банд «чоповского разлива», которых под видом никак не организованных граждан нанимают избивать неугодных на выборах, на митингах и т.д.».

«Вероятно, мы имеем дело с организованной преступностью, нанимаемой обслуживать нужды разных структур. Они наглы до такой степени, что не прячутся, хамят полиции и подставляются под камеры. А значит, «крышуются» достаточно серьезными ведомствами», - сказала она в интервью НСН.