Отставки главы ЦИК требуют правозащитники из-за нарушений на выборах в Балашихе

Отставки главы ЦИК требуют правозащитники из-за нарушений на выборах в Балашихе
Российский «Правозащитный совет» принял вчера заявление с требованием об отставке главы ЦИК Владимира Чурова. Такую реакцию общественности вызвало оправдание Чуровым многочисленных нарушений на выборах в подмосковной Балашихе.
13 мая 2015

Об этом говорится в сообщении на сайте Московской Хельсинской группы.

«Итак, теперь выборы превращаются в настоящую «горячую» войну. Ее объявила местная администрация городского округа Балашиха. В этом регионе и раньше выборы проходили весьма жестко, но теперь есть новые обстоятельства, которые привлекают внимание правозащитников и всего общества»,— пишут правозащитники.

«Во-первых, там, почти не таясь, в избиениях наблюдателей принимал участие сотрудник местной администрации, во-вторых, на защиту бандитов фактически встал председатель Избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов, а также и председатель ЦИК Владимир Чуров, когда правозащитники потребовали отставки Вильданова. В эфире «Русской службы новостей» Чуров позволил себе в очередной раз оскорбить независимых наблюдателей, не обратив никакого внимания на то, что один из них был искалечен»,— отмечают они, обратив внимание на то, что одному из избитых наблюдателей Станиславу Позднякову удалили селезенку и он стал инвалидом.

«Мы призываем партии, представители которых входят в состав ЦИК РФ и Мособлизбиркома, поставить вопрос о немедленной отставке со своих постов Владимира Чурова и Ирека Вильданова»,— говорится в сообщении.