Несправедливый приговор Васильевой возмутил заключенных

Несправедливый приговор Васильевой возмутил заключенных
В Общественную палату поступили сотни обращений от заключенных на двойные стандарты, примененные судом при рассмотрении их дел и дела Евгении Васильевой, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны, и вынесенным ей в итоге приговором.
14 мая 2015

Об этом пишет газета «Известия» поясняя, что люди, получившие по 2–3 года лишения свободы за кражу мобильного телефона или нескольких килограммов никеля возмущены тем, что Васильевой дали всего 5 лет за хищение 647 млн рублей. 

Создатель правозащитной сети Gulagu.net Владимир Осечкин также за последний год получил сотни писем и звонков от заключенных, выразивших возмущение делом Васильевой. «История знает множество примеров, когда женщины, обвиненные в хищении гораздо меньших сумм, получали сроки в несколько раз больше», — сказал он изданию. 

Газета приводит в пример историю предпринимательницы Инны Жоголевой, которую в 2007 году суд приговорил ее к 12 годам заключения за хищение 2,4 млн рублей, по делу возбужденному ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД, теперь переименован в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России). По версии следствия, строительная компания Жоголевой не выполняла договоры с клиентами, хотя брала с клиентов деньги. По мнению самой Инны, дело было возбуждено благодаря личным связям одной из клиенток, с которой у них случился конфликт. Инна — мать четверых детей, младшему из которых, когда выносили приговор, было 2 года.

«Известия» напоминают, что 8 мая Пресненский райсуд Москвы признал Евгению Васильеву и четверых других подсудимых виновными в мошенничестве по восьми эпизодам. Несмотря на предложение гособвинения назначить всем подсудимым условные сроки, суд приговорил их к реальным срокам. Васильева получила 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Изначально в деле было 12 эпизодов хищения активов Минобороны и его «дочек» на сумму в 3 млрд рублей, но суд счел доказанными только восемь.

Суд также зачел Васильевой срок, который она провела под домашним арестом с 23 ноября 2012 года в своей элитной квартире в Молочном переулке. Если приговор устоит в вышестоящих инстанциях, то Васильева может претендовать на условно-досрочное освобождение, потому что формально она уже провела под арестом 2,5 года.