Из-за сероводорода в воздухе Онищенко советует уезжать из Москвы или сидеть в квартире

Из-за превышения в воздухе Москвы предельной концентрации сероводорода, с наступлением лета, согражданам, особенно тем, у кого дети заканчивают учебный год, лучше выехать в Подмосковье или близлежащие субъекты РФ.
14 мая 2015

Об этом «Русской службе новостей» заявил помощник главы правительства РФ, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подчеркнув, что это особенно важно для пожилых людей и детей.

Тем, кто не имеет такой возможности, бывший главный санитарный врач РФ «меньше находиться у источников загрязнения. Если гулять, то гулять в скверах и парках, а не в жилых кварталах. Стараться — особенно людям старшего возраста и детям — больше находиться дома, когда появляются такого рода сообщения (о превышении ПДК вредных веществ). Внимательно следить за своим здоровьем. При необходимости обращаться к врачам. Держать закрытыми форточки, проветривать рано утром или вечером».

Вчера в районе Выхино-Жулебино и на станции Люблино, по данным Мосэкомониторинга, ПДК сероводорода  в три раза превысила норму, напоминает РСН, а днем раньше, 12 мая, Арбитражный суд отменил штраф Росприроднадзора в 250 тысяч рублей, вынесенный дочернему предприятию «Газпрома» — Московскому нефтеперерабатывающему заводу (МНПЗ).