ЕС продлит санкции в отношении Крыма на год

Сегодня в Люксембурге Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам (Экофин) без обсуждения примет решение о продлении экономических санкций в отношении Крыма.
19 июня 2015

Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на материалы к заседанию Экофина, где вопрос о внесении изменений в решение Совета ЕС «об ограничительных мерах в ответ на незаконное присоединение Крыма и Севастополя» к России внесен в раздел «А», пункты которого министры, участвующие в заседаниях, принимают без обсуждения.

17 июня Комитет постоянных представителей стран Евросоюза в Брюсселе принял решение продлить экономические санкции против России на полгода. Но дипломатический источник в институтах ЕС сообщил агентству, что уже имеется политическое решение о продлении мер ЕС по Крыму на год.

Санкции против Крыма были введены впервые в июне 2014 года и действуют до 23 июня 2015 года. Ограничения начались с запрета импорта в ЕС товаров без украинских сертификатов. Позже Евросоюз запретил ввоз в Крым значительное количество товаров из ЕС и полностью запретил инвестиции в экономику полуострова.