ОккупайАбай: видеорепортаж с Чистых прудов

«Особая буква»

«Лагерная» жизнь. Часть 1

«Лагерная» жизнь. Часть 1
«Лагерь» оппозиции на Чистых прудах у памятника Абаю Кунанбаеву глазами обозревателя «Особой буквы» Романа Попкова.
15 мая 2012
Новости о «лагере» оппозиции на Чистых прудах сменяют одна другую. Утром в понедельник московские власти, ссылаясь на закон об охране зеленых насаждений, потребовали, чтобы активисты освободили газоны. В ответ организаторы распорядились перенести все вещи на асфальт и пообещали заново засеять траву. Потом Ксения Собчак написала в «Твиттере», что ОМОН готов разогнать протестующих в ближайшее время. Днем 14 мая в московском Департаменте природопользования и охраны окружающей среды заявили, что ущерб, нанесенный газонам и деревьям активистами, составил миллион рублей. «Особая буква» решила отправить на место событий корреспондента, чтобы составить собственное мнение о происходящем в «лагере».

ОккупайАбай — семинары

ОккупайАбай — семинары

Чистопрудный бульвар стал местом проведения семинаров на общественно-политическую тематику. Расписание семинаров, организованных гражданскими активистами, постоянно обновляется. Здесь же, на Чистых прудах, пацифисты из движения «Еда вместо бомб» организовали пункт раздачи вегетарианской пищи.

ОккупайАбай — выставка карикатур

ОккупайАбай — выставка карикатур

Проходит выставка политических карикатур. Многие художники, будучи задержанными полицией, делали иллюстрации прямо в отделениях полиции 7—8 мая. Развернуто «Бюро находок»: все утерянные участниками «лагеря» в протестной суматохе вещи сдаются на эту точку.

ОккупайАбай — «Стена солидарности» и «Бюро находок»

ОккупайАбай — «Стена солидарности» и «Бюро находок»

Неподалеку — «Стена солидарности» Москвы и регионов. Приехавшие из других городов люди пишут на листах ватмана слова поддержки протестующим москвичам.

ОккупайАбай — сами себе поэты

ОккупайАбай — сами себе поэты

Любой активист, балующийся стихосложением, может найти на Чистых прудах благодарную аудиторию.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Мария Пономарева, Александр Газов