Выступление Геннадия Гудкова в Госдуме при обсуждении постановлений по событиям 6—9 мая (ВИДЕО)

Комментарии излишни

«Терпение у народа кончилось»

«Терпение у народа кончилось»
Геннадий Гудков: «Это не оппозиция выводит людей на улицы. На самом деле терпение у народа кончилось. Главный организатор протеста — партия власти, которая сфальсифицировала выборы».
15 мая 2012
Нижняя палата парламента обсуждала два альтернативных проекта заявления о событиях в Москве 6—9 мая. Один подготовлен фракцией «Единая Россия», а другой — КПРФ и «Справедливой Россией». Правящая партия жаждет наказать зачинщиков «беспорядков» на «Марше миллионов» и привлечь к ответственности «организаторов и подстрекателей». Парламентская оппозиция, напротив, требует разобраться с превышением сотрудниками полиции своих должностных полномочий. Коммунист Анатолий Локоть предложил создать парламентскую комиссию по расследованию происшедшего на Болотной площади.

«Единая Россия» в Госдуму свой проект внесла 14 мая. В нем она призывает наказать «организаторов и подстрекателей» столкновений с полицией на «Марше миллионов» и привлечь их к ответственности. По словам главы комитета по безопасности Ирины Яровой, главная цель этого заявления — «защитить безопасность граждан России, обеспечить законность и правопорядок».

Накануне депутат-единоросс Александр Хинштейн направил запрос в Генпрокуратуру, приложив списки пользователей Facebook и Twitter, которые якобы призывали к насилию по отношению к представителям власти и полицейским. Он также просит Юрия Чайку организовать проверку данных соцсетей и принять меры.

Обсуждение проектов постановления выдалось бурным. Почти сразу стало понятно, что конструктивного диалога не получится, хотя справедливороссы предлагали выработать компромиссный вариант. Ответ прокремлевских представителей озвучила все та же Яровая: «Ваш текст — это попытка оказать давление на парламент, чтобы он занял неправильную, неконструктивную позицию».

Любопытно, что либерал-демократы вообще отказались принимать чью-либо сторону. «Фракция ЛДПР не поддержит ни один из проектов, так как каждый из них имеет ярко выраженную однобокую направленность», — заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Самым ярким стало выступление члена фракции «Справедливой России» и постоянного участника акций протеста оппозиции Геннадия Гудкова.

Геннадий Гудков о событиях 6—9 мая в Москве

Геннадий Гудков о событиях 6—9 мая в Москве

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Александр Газов