Обзор зарубежных СМИ: похождения нью-йоркских законодателей и многое другое

Ксения ФЕДОРОВА,

обозреватель «Особой буквы»

Наш «взбесившийся принтер» против американской «этической выгребной ямы»

Наш «взбесившийся принтер» против американской «этической выгребной ямы»
Воровали, запрещали сотрудницам носить бюстгальтеры, заказывали суши на вынос за 20 тыс. долларов, ломали фотокамеры и пальцы журналистам — эти и другие скандалы стоили карьеры 29 должностным лицам штата Нью-Йорк. Традиционный обзор зарубежных СМИ.
3 апреля 2013
Мы возмущаемся своими депутатами. Но прочитав обзор преступлений и нарушений сенаторов от штата Нью-Йорк, понимаешь, что российские парламентарии не столь уж и страшны. Хотя, может быть, дело в другом — в США законодателя можно жестко покарать за превышение скорости или подать на него в суд за разбитую фотокамеру. В России такое представить пока сложно.

США

The New York Times попытался выяснить, как штат Нью-Йорк заработал репутацию «этической выгребной ямы». Поводом стал арест во вторник сенатора штата Малкольма Смита и депутата Городского совета Даниэля Халлорана по подозрению в попытке повлиять на исход выборов мэра города.

56-летний Смит был первым афроамериканцем, возглавившим Сенат штата Нью-Йорк, в котором проработал больше десяти лет. Будучи демократом, сенатор собирался выставить свою кандидатуру от Республиканской партии на выборах мэра Нью-Йорка, которые будут проходить в ноябре этого года. По данным федеральной прокуратуры, Смит надеялся купить поддержку трех из пяти председателей городских отделений Республиканской партии. В качестве посредника выступал член горсовета республиканец Халлоран, который предположительно получил около 40 тыс. долларов наличными.

Прокуратура утверждает, что лидеры Республиканской партии Бронкса и Квинса (районы Нью-Йорка — Ред.) потребовали за поддержку Смита финансовую помощь. Вице-председатель партийного комитета в Квинсе Винсент Табоне заработал 25 тысяч, а председатель парткома в Бронксе Джозеф Савино — 15 тысяч.

Кроме того, Смит обещал заинтересованным лицам свою помощь при согласовании строительных проектов. Один из застройщиков оказался секретным агентом ФБР. Взятки сенатор и его помощник передавали в конвертах во время встреч в ресторанах и припаркованных автомобилях. Федеральный прокурор процитировал слова Даниэля Халлорана, записанные на пленку: «Это политика, а в политике самое главное — цена вопроса… Таковы все политики в Нью-Йорке, все одинаковые. И они становятся такими, потому что деньги решают все».

Смиту и Халлорану грозит до 45 лет заключения каждому. Табоне и Савино — до 25 лет тюрьмы.

The New York Times констатирует: за последние семь лет 29 выборных должностных лиц были осуждены за различные преступления или обвинены в нарушениях, которые хоть и позволили им остаться на свободе, привели к окончанию карьеры. Спектр нарушений, в которых были замешаны законодатели, чрезвычайно широк: от швыряния кофе в лицо сотрудника или секса с собственным стажером до воровства средств из некоммерческой организации, в том числе для оплаты суши на вынос за 20 тыс. долларов.

Сенат штата особенно сильно пострадал от коррупции. Так, демократ из Бронкса Педро Эспада — младший был осужден за воровство средств некоммерческой сети здравоохранения, которую он и основал. Республиканец Джозеф Бруно был признан виновным в мошенничестве и обвинялся во взятках.

В феврале 2013 года депутат законодательного собрания штата Нью-Йорк Стивен Кац, республиканец из Гудзона, был обвинен в хранении марихуаны.

Депутата Законодательного собрания демократ Вито Лопес оказался в центре сексуального скандала, связанного с неоднократными сексуальными домогательствами. Пять женщин — подчиненных Лопеса обвинили его, например, в том, что их заставляли ходить в офис без бюстгальтеров. Он требовал, чтобы женщины носили короткие юбки и высокие каблуки. Но этим дело не ограничивалось — депутат «щупал и целовал» сотрудниц, угрожая репрессиями.

В 2006 году член законодательного собрания демократ Райан Карбен подал в отставку после того, как обнаружилось, что он смотрел порнографию с тремя юными стажерками.

Республиканец Майк Коул, член Комитет по проблемам алкоголизма и наркомании, был снят со своего поста после того, как выяснилось, что он после многочасовой пьянки со своей 21-летней стажеркой еще и провел с ней ночь.

Сенатор Кевин Паркер, демократ из Бруклина, был признан виновным в повреждении фотокамеры. Он был арестован в мае 2009 года, после того как журналист оказался в больнице: отбирая камеру, сенатор повредил тому пальцы и оставил синяки. Паркер был обвинен в уголовном преступлении — нападении на человека и хулиганстве.

Сенатора Хайрама Монсеррата признали виновным в домашнем насилии над своей девушкой. По решению суда он три года находился по надзором полиции плюс был приговорен к 250 часам общественных работ и 52 неделям психологических консультаций.

The Washington Post рассказывает об арестованной семейной паре, пять месяцев развлекавшейся поджогами в штате Вирджиния.

Серийные поджигатели ускользали от полиции почти полгода, организовав почти 80 пожаров. Пойманные с поличным преступники своими биографиями удивили всю Америку: 38-летний бывший капитан отдела добровольных пожарных Чарльз Смит и его 40-летняя подельница Сони Бандик не вписываются в обычный портрет серийных поджигателей. Смит владеет магазином автомобильных кузовов. У его подружки Бандик двое детей школьного возраста, она работает в магазине одежды.

Их прекрасно характеризуют все соседи и друзья — пара была открытой и дружелюбной. Пасхальное воскресенье они отмечали со знакомыми, одетые в костюмы пасхальных зайцев, а вечером спалили заброшенное двухэтажное здание.

Пожары происходили почти каждую ночь с середины ноября. Полиция отмечает, что преступники прекрасно знали, что делать: огонь распространялся не мгновенно, а несколько часов — у злоумышленников было время уехать.

Общественность пока теряется в догадках о мотивах поджигателей, но вина парочки установлена.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

The Independent: «Комедию Channel 4 обвинили в антиирландском расизме».

Новый комедийный сериал London Irish, идущий с сентября, показывает выходцев из Ирландии как сильно пьющих бездельников. Синопсис к сериалу такой: «Эти четыре друга сложно ориентируются в жизни Лондона, особенно когда они слишком пьяны, чтобы знать, куда они идут, или вспомнить, где они были».

«У них дерьмовая работа и нет денег. Их окружают англичане. На самом деле есть только одна вещь ужаснее, чем жить в Лондоне с английским языком. Это жить в Ирландии с ирландским».

Клип о фильме, выпущенный Channel 4 на этой неделе, уже вызвал ожесточенные споры. Он показывает женщину в постели с ребенком лет трех. Женщина спрашивает: «Мы ничего не сделали, не так ли?», а малыш протягивает ей сигарету.

Авторы сериала оправдываются комедийным преувеличением. Но члены ирландской общины Лондона возмущены тиражированием стереотипов об ирландцах как о пьяницах, дебоширах и лентяях.

ФРАНЦИЯ

Вся пресса Франции сосредоточилась на скандале с министром финансов Жеромом Каюзаком.

Le Monde пишет исключительно о том, что борец с налоговыми уклонистами ушел в отставку из-за подозрений… в уклонении от налогов.

Жером Каюзак спустя две недели после отставки признал наличие незадекларированного счета в швейцарском банке. Об этом он написал у себя на сайте во вторник вечером. В среду в отношении него было начато официальное расследование по подозрению в уклонении от уплаты налогов.

Экс-министр признался, что на его счету в зарубежном банке, открытом 20 лет назад, лежит 600 тыс. евро. Он извинился перед президентом, премьер-министром и бывшими коллегами по правительству за репутационный ущерб, заявив, что его мучают угрызения совести.

Елисейский дворец отреагировал предсказуемо: Франсуа Олланд осуждает Каюзака за непростительную моральную ошибку. Премьер-министр Жан-Марк Эро тоже опубликовал официальное заявление с тезисом, что «ложь неприемлема в демократии».

Публичное раскаяние министра финансов не отменяет его дальнейшего судебного преследования. И это первый крупный скандал во французском правительстве. Особую пикантность ему придает то, что Каюзак занимался возвратом во Францию укрываемых за рубежом средств. Он также принимал самое активное участие в предвыборной кампании Олланда, одним из лозунгов которой была «полная прозрачность перед избирателями».

 

ДРУГИЕ ОБЗОРЫ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ

Максима Кузьмина поставили в один ряд с Олландом и Пирсон — об итогах расследования гибели Максима Кузьмина, рейтинге Олланда и многом другом.

«Революция бежала по его венам» — как Латинская Америка оплакивала Уго Чавеса.

Метеорит открыл миру Челябинск — падение метеорита на Урале стало новостью номер один в мире.

Непогрешимому припомнили все грехи — как католики встретили новость о добровольном уходе Папы Римского Бенедикта XVI.

 

Материал подготовили: Ксения Федорова, Мария Пономарева, Александр Газов