Владимир Путин внес в Думу проект постановления об амнистии предпринимателей. ДОКУМЕНТЫ

«Особая буква»

Амнистия в руках депутатов

Амнистия в руках депутатов
Президент внес в нижнюю палату парламента проекты постановлений об объявлении амнистии по экономическим преступлениям. «Особая буква» публикует поступившие в Думу документы.
25 июня 2013
Проектами постановлений Госдумы «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» предлагается освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

 

Материал по теме: на Экономическом форуме в Петербурге Владимир Путин не только поддержал амнистию по экономическим преступлениям, но и сказал, что Госдума, имеющая прерогативу объявлять амнистию, рассмотрит этот вопрос еще до летних каникул. Таким образом, президент поддержал предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Вот только Михаила Ходорковского и Платона Лебедева амнистия не коснется — необходимые оговорки главой государства уже сделаны. (ДАЛЕЕ)

(Нажмите на картинку для ее увеличения)

Таким образом, проектами постановлений Госдумы «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» предлагается освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

Амнистию предлагается не распространять на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Обязательное условие для применения амнистии — выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим. Это условие касается как лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, так и лиц, приговоры в отношении которых вступили в силу.

Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

Проектами регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц. Завершить исполнение Постановления Госдумы «Об объявлении амнистии» предлагается в течение 6 месяцев со дня вступления его в силу.