Одна из причин дедовщины — мобильники

Татьяна Значкова,

Татьяна Значкова, председатель Комитета солдатских матерей

Командование частей отбирает у новобранцев мобильные телефоны

Командование частей отбирает у новобранцев мобильные телефоны
В Казанский правозащитный центр поступают звонки от родителей военнослужащих, которые не могут дозвониться до своих сыновей
23 января 2009
Инициаторами оснастить призывников мобильными телефонами, выступили власти Татарстана, обеспечившие мобильниками жителей республики, отправляющихся на срочную службу. Однако в войсках трубки у молодых людей начали отнимать без объяснения причин.

Казанский правозащитный центр обратился к президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву с просьбой разобраться в ситуации, при которой командование отдельных воинских частей изымает у солдат мобильные телефоны, подаренные правительством республики. В письме были указаны номера воинских частей, где новобранцы были лишены средств связи. Результатом стал приказ начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа о правилах пользования мобильными телефонами на территории воинских частей. Согласно документу, военнослужащим разрешено использовать мобильники в часы, отведенные для личных потребностей, в том числе в выходные и праздничные дни, при нахождении в увольнении. В Министерстве Обороны считают, что пользование мобильными телефонами в войсковых частях не запрещено, но и не разрешено.

Комментирует Татьяна Значкова, председатель Комитета солдатских матерей 

Еще в 2004 году на совещании в Министерстве Обороны я сказала, что мобильные телефоны, как раз, служат одним из поводов для эскалации неуставных отношений между солдатами. Они отнимают и воруют телефоны друг у друга, вымогают у родителей деньги для того, чтобы класть их на чужие sim- карты, провоцируя тем самым самую настоящую дедовщину.

В МО РФ Татьяне Значковой посоветовали организовать какое-либо движение за внесение в устав изменения, разрешающее использовать солдатам мобильную связь. Но намекнули, что все хорошо в меру: командиры часто не могут построить роту из-за того, что тут и там раздаются звонки.

Возможно, для решения этой ситуации нужно просто завести один мобильник на роту — «дежурным». И установить порядок, по которому в определенное для каждого солдата время любой из них мог бы позвонить своим родным.