Техосмотр

Частная лавочка проверит состояние вашего автомобиля

Частная лавочка проверит состояние вашего автомобиля
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому уже через полтора года талончики техосмотра будут выдавать аккредитованные частные фирмы
31 января 2009

Законопроект устанавливает единую систему центров обязательного технического осмотра, порядок их аккредитации и деятельности. Таким образом, функции ГИБДД будут переданы центрам технического осмотра транспортных средств.

Сама идея с привлечением частников для проведения техосмотра обсуждается еще с 2006 года, однако только сейчас Госавтоинспекция разработала схему работы таких организаций. Планируется, что технический осмотр автомобилей сможет проводить любое юридическое лицо, имеющее необходимый набор оборудования и обученный персонал, а также получившее специальную аккредитацию ГИБДД.

Как пояснил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, эти центры, конкурируя между собой, будут проводить техосмотр и выдавать соответствующие талоны международного образца. По словам Олега Морозова, законопроект призван устранить большое количество проблем, которые возникают в ходе технического осмотра транспортных средств: огромные очереди, придирки проверяющих, позволит сократить очереди и обеспечить здоровую конкуренцию.

Для создания центров технического осмотра и реорганизации, действующих сегодня площадок устанавливается переходный период, который в соответствии с законопроектом будет длиться с момента вступления закона в силу до 1 июля 2010 года.

Комментарий начальника отдела общественных связей Министерства транспорта Тимура Хикматова

В своем нынешнем своем виде техосмотр ни в коей мере не способствует повышению безопасности дорожного движения. Более того, он превратился в серьезную проблему для автомобилистов в условиях почти полной бесконтрольности должностных лиц. В целом мы приветствуем создание частных центров, которым будут переданы функции техосмотра. Но эти частные центры, разумеется, должны находиться в ведении государства. Весь вопрос в том, какому ведомству государство должно делегировать право на выдачу лицензий.

Министерство транспорта уже на протяжении нескольких лет инициирует передачу функций техосмотра в свое ведомство. Такая практика считается нормальной в авиации, железнодорожном и речном транспорте. Однако в автотранспорте почему-то эти функции переданы контролирующей организации – ГИБДД.

На сегодняшний день возобладала точка зрения Министерства внутренних дел. Мы в Минтрансе не считаем ее правильной. Уверены, что рано или поздно здравый смысл и нормальный порядок выдачи аккредитаций восторжествует.