Гастарбайтеры

Нелегалов будут отслеживать с воздуха

Нелегалов будут отслеживать с воздуха
Управление Федеральной миграционной службы по Московской области начало применять новую технику, которая позволяет отслеживать незаконных мигрантов с воздуха
5 февраля 2009

Беспилотные летательные аппараты теперь будут осматривать объекты, где могут находиться нелегалы: стройки, дачные поселки, лесные массивы, мусорные свалки. Беспилотник сможет зафиксировать внезапно появившиеся поселения людей. При этом аппарат способен зависать над объектом долгое время и снимать его на видеокамеру, изучая в мельчайших подробностях.

Изображение и координаты попадают в центр управления, который оборудован в специальном автомобиле. На мониторах диспетчер видит все, что заснял беспилотник. После этого сотрудники миграционной службы сами отправляются на объект.

За месяц использования таких аппаратов удалось выявить свыше двух десятков нелегальных мигрантов. Если эксперимент в Подмосковье окажется удачным, применение беспилотников планируется распространить и в других регионах страны.

Комментирует независимый миграционный консультант Сергей Килязов.

Целесообразность в применении подобного вида контроля над нелегальными мигрантами очевидна. Отслеживать гастарбайтеров с помощью подобной техники, учитывая расстояния в Московской области, — удобно и необходимо. Но так же необходимо упростить порядок их трудоустройства у частников-работодателей, у которых, в основном, и работают мигранты, приехавшие из стран СНГ. Они строят дачи, заборы, ровняют дорожки и ухаживают за садами.

Проблема будет стоять до тех пор, пока для частных лиц не упростится процесс трудоустройства, а системы налогообложения, медицинского и социального страхования не приобретут достаточные простоту и прозрачность. Результатом усиления контроля над мигрантами, со стороны органов Федеральной миграционной службы РФ и других государственных органов будет только наказание виновных, но реальных экономических сдвигов в этой сфере не произойдет.

От редакции

20 гастарбайтеров за месяц — такой результат нельзя назвать оглушительным успехом. Ведь беспилотники стоят дорого — миллионы долларов. Однако они участвуют не только в охоте на людей. Если, например, замечена авария на дороге, информация поступает в ГАИ и скорую помощь, если пожар, то сигнал идет в управление МЧС.

Аппараты также могут искать заблудившихся людей, в том числе пропавших детей, выслеживать уходящих от погони преступников. Их уже используют в охране государственной границы, в военной разведке, в изучении местности для постройки дорог, трубопроводов, линий электропередачи.