Здравоохранение

Йод и зеленка испаряются из аптек

Йод и зеленка испаряются из аптек
Комментирует специалист Фармконтроля
20 апреля 2009

Внимание Росздравнадзора на этот раз привлекли всем известные йод и зеленка. Они продаются во всех регионах РФ в виде фломастеров, производителем которых является ООО «Леккер». Подобная продукция широко реализуется по цене всего лишь 30 рублей и пользуется популярностью у населения благодаря простоте в использовании. Между тем, данные о производителе самих лекарственных средств, сроке их годности и составе на упаковке отсутствуют.

Как пообещал начальник управления лицензирования и правового обеспечения Росздравнадзора Сергей Максимов фломастеры будут в ближайшее время изъяты из продажи.

— Сейчас мы предпринимаем меры, чтобы изъять из обращения это так называемое изделие медицинского назначения, — рассказал чиновник. И объяснил причину своего жесткого решения: — Как бы внимательно вы не читали этикетку, вы не поймете, что находится внутри, и кто произвел то, что там находится.

Он отметил, что согласно заключению экспертизы, некоторые препараты действительно содержат подлинные лекарственные средства. Однако, по мнению Максимова, реализация изделия с неуказанным содержимым как минимум представляет опасность для населения. По его словам, продавать йод в пластиковых упаковках — это «сумасшествие», так как уже через полтора месяца лекарство может испариться.

Комментирует Вадим Винокуров, руководитель службы по контролю над лекарственными средствами Фармконтроль

До сих пор зеленку и йод делали региональные фармфабрики, которые есть практически в каждом областном центре. Это были препараты, для производства которых использовалась стандартная субстанция и эта продукция была общедоступной. Росздравнадзор исходит из того, что зарегистрированный продукт может быть только из зарегистрированной субстанции.

Дело в том, что теперь некоторые производители зарегистрировали на себя эту субстанцию и объявили, что только они могут ее производить. После того как возник единственный производитель, который начал бороться со всеми, утверждая, что все остальные выпускают незарегистрированную субстанцию, а зарегистрированная есть только у него, возникла тенденция к монополизации. Это может привести к тому, что цена на эти препараты возрастет неимоверно — по моей оценке, в пять — семь раз. Но зеленка, которая будет продаваться по такой цене, будет прежнего качества, так что с точки зрения потребителя мало что улучшится.

Однако действительно есть прецеденты, когда компании пытались выпускать эти препараты «на коленках».

Разумеется, раз регистрация на себя общеизвестной субстанции приводит к монополизации рынка, такие фокусы надо пресекать. Вместе с тем, нельзя разрешать делать зеленку всем подряд. Словом, государственный контроль, который представляет собой Росздравнадзор, должен все это учитывать. И прежде всего — учитывать интересы граждан.

К сожалению, политика бездумных запретов может больнее всего ударить именно по простым потребителям.