Медицина

Как защититься от свиного гриппа

Как защититься от свиного гриппа
Комментарий врача-эпидемиолога
28 апреля 2009

Первое упоминание о свином гриппе приходится на 1931 год, когда он был открыт американским эпидемиологом Ричардом Шоупом. До недавнего времени считалось, что эта болезнь не представляет серьезной опасности для людей и характерна исключительно для животных. Случаи заражения этим вирусом являлись одиночным явлением.

В настоящее время человечество столкнулось с получившим название «Калифорния 04/2009» вирусом типа H1N1 (к этой же классификации относится и «испанка»), распространяющимся как среди свиней, так и людей. Вирус, до этого характерный лишь для животных, в результате мутаций изменил биологические свойства и стал смертельно опасен для людей. Симптомы этого заболевания напоминают признаки обычного гриппа: головная боль, боли в мышцах, повышение температуры и кашель. Штамм вируса обладает способностью передаваться от человека к человеку.

У людей не существует иммунитета против нового заболевания, как не существует и универсальной вакцины против вируса. Относительный эффект дают два противовирусных аппарата — озельтамивир и занамивир. По последним данным, от свиного гриппа в Мексике погибло 103 человека, 1600 человек инфицированы вирусом. В Новой Зеландии с подозрением на свиной грипп госпитализированы 22 студента. В США зарегистрировано 19 случаев больных свиных гриппом.

Комментирует врач-эпидемиолог Нелли Соседова

Эпидемия свиного гриппа куда более страшнее птичьего в силу того, что генотип человека и свиньи схожи. Определить симптоматику свиного гриппа не лабораторным путем крайне сложно, так как заболевание очень напоминает обычный вирус гриппа.

В целях профилактики можно выделить следующие меры. Во-первых, необходимо отслеживать поставки свинины из стран, где уже выявлен свиной грипп. Во-вторых, провести вакцинацию от гриппа существующими типами вакцин, что повысит защитные функции организма в целом. В-третьих, обязательна термическая обработка всех поступающих из-за границы продуктов из свинины: вирус гриппа в ходе термической обработки погибает.

Правительствами разных стран приняты меры по нераспространению эпидемии страшной болезни. Со стороны США и Америки в целом серьезно ограничена миграция. В Японии устанавливаются датчики на тело приезжающих иностранцев с целью выявления у них повышенной температуры.

Российское правительство также подготовило программу мер, которая поможет не допустить или как минимум задержать распространение вируса свиного гриппа. Созданы специальные рабочие группы, которые постоянно наблюдают за ситуацией. Россельхознадзор усилил ветеринарный контроль и с особой тщательностью отслеживает на своих пунктах любую потенциально опасную продукцию, поступающую из-за границы. Из сотрудников Роспотребнадзора и Центрального НИИ эпидемиологии сформированы три бригады, оснащенные необходимой аппаратурой для диагностики.