Правозащита

Россия снова в составе Совета ООН по правам человека

Россия снова в составе Совета ООН по правам человека
Всего в его составе 47 стран, которые избираются сроком на три года.
Комментирует Олег Орлов, председатель совета правозащитного центра «Мемориал»
14 мая 2009

Комиссию ООН по правам человека считали слишком политизированной. Поэтому орган переименовали, надеясь, что смена вывески приведет и к смене самой сути. Однако, теперь уже в излишней политизированности обвиняют Совет.

В этом году после долгого перерыва в него были избраны и США. Экс-президент Дж. Буш бы скептически настроен по поводу этой организации, так как считал, что в ней состоит слишком много стран — нарушителей прав человека. Но Барак Обама принял решение выдвинуть в Совет представителя США.

Комментирует Олег Орлов, председатель совета правозащитного центра «Мемориал»

Состоять в Совете, как и в иных организациях ООН, для любой страны, конечно же, престижно. Здесь у государства появляется возможность влиять на ситуацию или указывать другим на нарушение прав человека. К сожалению, для российских чиновников главной задачей является нейтрализация критики в наш адрес.

Совет ООН по правам человека, на мой взгляд, не сильно отличается в плане организации своей работы от прежней Комиссии. Как и Комиссия, Совет — малоэффективный, неповоротливый и очень политизированный орган. Он по-прежнему больше занимается политикой, нежели правами человека. Ожидания не оправдались.

Тем не менее, к мнению Совета ООН по правам человека государства прислушиваются. Ведь никому не приятно, когда твою державу публично осуждают другие. А поскольку у многих рыльце в пушку, чаще всего здесь происходят политические торги: мы вас не будем осуждать, а вы — нас. Тем самым блокируются шаги, которые можно было бы предпринять — государства не осуждают друг друга за отступление от норм.

К сожалению, от этого Совета нельзя ожидать какого-то реального воздействия на нарушителей прав человека.