Моральный ущерб

Питерские коммунисты занимаются глупостями

Питерские коммунисты занимаются глупостями
Мосгорсуд отказал в рассмотрении иска организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти». Заявление был возвращено истцам. Судья прокомментировал, что подобные дела рассматривает районный суд.
Комментирует Алексей Кондауров
27 мая 2009

Петербургские коммунисты подавали в суд на Всероссийскую государственную телерадиовещательную компанию «Россия». Они жаловались на то, что один из хитов этого телесезона — цветной вариант «Семнадцати мгновений весны» причинил им моральный вред. В качестве компенсации истцы требуют миллиард рублей. Коммунисты обвиняют создателей фильма в том, что он наносит вред психике и мешает патриотическому воспитанию детей.

Кроме того, муниципальным депутатом Санкт-Петербурга Сергеем Малинковичем, который является лидером «Коммунистов Петербурга и Ленобласти» было создано движение, которое выступает против искажения советской киноклассики.

Комментирует Алексей Кондауров, член президиума Национальной ассамблеи России, бывший депутат Госдумы КПРФ

Я к фильму «Семнадцать мгновений весны» и раньше относился с иронией, поэтому особой беды в том, что его раскрасили, не вижу. Мне не понятно, зачем тратить столько денег на пустую затею. Обоснования в пользу того, что надо раскрасить ленту, например, попытка привлечь к фильму молодых зрителей, неубедительны.

Но содержание иска, да и сам иск питерских коммунистов — глупость. Наверное, они хотят получить деньги, но непонятно почему деньги должны получить именно они. Потом придут анархисты и потребуют заплатить им миллиард, потом придет рядовой гражданин и тоже попросит. За что?

Сейчас кризис, этой организации надо заниматься оппозиционным движением, протестными акциями, объединять людей, защищать их права. А они занимаются ерундой и таким образом пытаются пиариться на пустом месте. А вот реальные дела, какими должно заниматься оппозиционное движение, они не делают.

У этих коммунистов под боком Пикалево. Там люди остались без горячей воды, без света, там закрываются градообразующие предприятия. Этими проблемами должна заниматься компартия. А они занимаются абсурдом, а не политической деятельностью.