Безработица

За уволенных рабочих уволят губернаторов

За уволенных рабочих уволят губернаторов
Во время видеоконференции с полпредами Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что губернаторы, которые не справляются с проблемами выплат зарплат и безработицей, будут уволены.
Комментирует адвокат Вадим Прохоров
11 июня 2009

Ситуация, когда решать проблемы должны высокопоставленные московские чиновники, отныне считается неприемлемой. Таким образом, Президент напрямую возложил на полпредов контроль над ситуацией в регионах и действиями губернаторов.
«Или они сами будут заниматься этими проблемами, или мне придется принять решение об их отстранении от должности независимо от их заслуг», — сказал президент.
Это, пожалуй, первая серьезная реакция на забастовки в Иркутске и Пикалево. Судя по всему, ситуация в России накаляется и народные недовольства могут приобрести стихийный и массовый характер — как известно, бунт в России безжалостный и беспощадный.
Есть еще одна проблема, о которой пока в открытую не говорят. После отказа от выборов губернаторов, по большому счету, потеряна связь между народом и региональной властью. Сегодня ставленники Москвы живут с народом в разных измерениях — для российских губернаторов важнее мир и согласие с Кремлем. Простые люди вторичны и не шибко занимают думы руководителей регионов. Раньше хотя бы раз в четыре года губернатор был вынужден спускаться с небес на грешную землю — для того чтобы узнать о чаяньях народа, и объявить эти чаянья своей программой действий на ближайшие четыре года.
И поэтому неслучайно митингующие в Пикалево и Байкальске требовали приезда к ним именно избранников народа, а не назначенных Кремлем чиновников местного уровня. Удастся или нет восстановить региональной власти эти потерянные связи — пока неизвестно, но президент поставил губернаторов в довольно жесткие условия.
Комментирует Вадим Прохоров, адвокат, специалист по гражданскому процессу
В СССР нагоняи руководителям регионов давали положительные результаты. Но сегодня только рынок может быть реальным механизмом управления. Только рынок может определить, куда вкладывать средства и в каком объеме. Нагоняи и разносы губернаторам сегодня малоэффективны. Таким образом, вчерашнее поручение губернаторам является очередным подтверждением того, что нынешний режим находится в системном кризисе.
Задача правительства — дать удочку и научить ловить рыбу, а у нас пока все стоят с ложками и ждут от власти пирог. Государство должно содержать исключительно маленький аппарат управления, ну, может, еще поддерживать малоимущих и пенсионеров.
Связи власти и народа не было и при СССР. Но нынешняя номенклатура оторвалась от народа так далеко, что создается такое впечатление, будто чиновники живут не только в другом мире, но и в другое время.