Законопроект

Людмила Кольбич,

исполнительный директор Союза «Гражданское общество — детям»

Педофилам увеличивают сроки

Педофилам увеличивают сроки
Президент хочет защитить детей от насильников
15 июня 2009

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу законопроект об ужесточении уголовной ответственности за преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Документ будет рассмотрен в приоритетном порядке.

Актуальность этой проблемы граничит с паникой среди населения. По официальным данным правоохранительных органов, только в прошлом году жертвами преступлений в России стали 126 тыс. детей и подростков. Но всем известно, что преступления сексуального характера часто носят латентный характер — как известно далеко не все пострадавшие обращаются в милицию. Специалисты считают, что официальную статистику смело можно увеличивать вдвое, а то и втрое.

По мнению экспертов, число пострадавших от сексуального насилия в России растет в геометрической прогрессии. Принимая законопроект от посланца Президента, спикер Государственной Думы Борис Грызлов заявил: «Физическое и психическое здоровье детей — это здоровье и благополучие общества в будущем, одно из непременных условий нормального развития. Государство просто обязано максимально обеспечить безопасность детей».

Новый законопроект не просто увеличивает сроки наказания за преступления, связанные с сексуальным насилием над детьми — речь идет о комплексной изоляции педофилов. Документом предусматривается лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания на срок до 20 лет. Что же до сроков тюремного заключения, то новый законопроект предполагает дифференцированный подход к педофилам.

 «... За сношения с лицом, заведомо не достигшим 16 лет, предусматривается штраф в размере до 200 тыс. руб., или в размере зарплаты или иного дохода осужденного, за период до 18 месяцев либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет или без такового. За те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим 14 лет, предлагается лишение свободы на срок от 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового. За указанные деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим 12 лет, законопроектом предусматривается лишение свободы на срок до 15 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 20 лет или без такового. Документом также предполагается ужесточение наказания за изготовление материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. За данные деяния предлагается наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет».

Комментирует Людмила Кольбич, исполнительный директор Союза «Гражданское общество — детям»

Эту новость я восприняла как личную победу. Дело в том, что именно мы готовили президенту эту служебную записку. Ведь дошло до того, что насильникам-педофилам наш гуманный суд давал условные сроки наказания …

Можно вводить комендантский час, конечно, как это начали практиковать в ряде российских регионов, но это не может ограничить насилие над детьми, потому что зачастую насилие совершается именно в семье. Мы всегда выступали за жестокое наказание педофилам.

Лично я запретила бы педофилам пожизненно работать врачами, педагогами или госслужащими. Впрочем, 20-летний запрет — это почти то же самое, что пожизненно.