Опрос

Ольга Каменчук,

ВЦИОМ

Москвичи пытаются войти в избранный круг «питерских»

Москвичи пытаются войти в избранный круг «питерских»
Экономический кризис повлиял на трудовые предпочтения россиян
25 июля 2009

Московские управленцы предпочитают покидать столицу в поисках лучших условий работы. Причем люди согласны работать даже за меньшую заработную плату. Сейчас переехать готов каждый пятый из кандидатов. 

Ранее на это согласились бы лишь пять процентов опрошенных. Основное место, куда стремятся специалисты, — это Санкт-Петербург. Как считают эксперты, на изменение ситуации повлиял кризис.

Комментирует Ольга Каменчук, директор по коммуникациям ВЦИОМ

Безусловно, в ситуации экономического кризиса произошли подвижки в том, что касается трудовых предпочтений. Раньше, например, редко кто терпел нарушение трудового законодательства. Теперь люди понимают, что сейчас не то время, когда можно легко менять работу. Трудовая мобильность в обеих столицах значительно снизилась. 

Россияне всегда стремились в Москву. Сейчас же все ощущают некоторую нестабильность собственной ситуации, предпочитают более прочный тыл. Жизнь в другом городе, тем более таком мегаполисе, как Москва, трудна, так как люди не ощущают поддержки. Ввиду этого многие сейчас возвращаются к себе домой. В последнее время это часто происходит не по собственному желанию. 

С одной стороны, люди уезжают из столицы, потому что у них здесь не все складывается. А с другой стороны, и приток жителей из других городов в Москву тоже сократился, потому что люди боятся рисковать. Желание уехать на иное место жительства не значит, что в регионах больше рабочих мест или они более привлекательны по содержанию и потенциалу. Просто человек старается обезопасить себя в условиях кризиса.

В настоящий момент россияне начинают скучать по той стабильности, которая год назад казалась всем приевшейся и немодной. Если раньше это слово имело негативный оттенок, то сейчас люди ради стабильности готовы оставить высокодоходную должность и уйти на меньшую зарплату.