Наркотики

Александр Черкасов,

общество «Мемориал»

Лужков предлагает убивать наркодилеров

Лужков предлагает убивать наркодилеров
Депутаты Московской городской думы обсудили меры по борьбе с наркоманией
6 августа 2009

На днях депутаты Московской городской думы обсуждали меры по борьбе с наркоманией. Было предложено ввести такие меры, как обязательная проверка на употребление наркотиков школьников и студентов, а также обязательное лечение энергозависимых граждан.

Но самое радикальное средство против распространяющейся угрозы наркомании предложил мэр Москвы. Юрий Лужков, ссылаясь на опыт Сингапура, предложил ввести смертную казнь за распространение наркотиков. Столичный градоначальник заявил, что если наркодилер сознательно отбирает у человека жизнь, то общество должно отобрать жизнь у него.

Комментирует Александр Черкасов, специалист по правам человека общества «Мемориал»

Странно слышать такие заявления от Юрия Лужкова, известного как пропагандист христианских ценностей. Ведь смертная казнь по сути убийство, что противоречит основной заповеди — «Не убий».

Конечно, борьба с наркоманией очень важна для общества. Но она должна быть эффективной, а не эффектной. Однако наша милиция и следователи работают настолько некачественно, что было бы большим риском вводить такую радикальную систему наказания. Если по ошибке, а то и намеренно к высшей мере приговорят невиновного человека, эту ошибку исправить будет уже невозможно. Смертная казнь может послужить средством давления на подсудимого для признания им преступлений, которых он не совершал, хотя бы для того чтобы улучшить статистику раскрываемости преступлений. Нельзя давать в руки борцам с незаконным оборотом наркотиков такую дубину.

Следует реформировать следственную систему, сделать ее более профессиональной, избавить от коррупции. Но гораздо полезнее для дела — искоренить проблему изнутри. То есть менять само общество, его отношение к наркотикам. Это куда сложнее, чем расстреливать попавших в поле зрения правоохранительных органов наркодилеров.