Здоровье

Михаил Делягин,

экономист

Цены на лекарства растут из-за взяток чиновникам

Цены на лекарства растут из-за взяток чиновникам
Федеральная антимонопольная служба выявила аптечные сети, завышающие цены на жизненно необходимые лекарственные препараты
12 августа 2009

Ежеквартальный мониторинг цен на сто самых востребованных лекарственных средств проводится по поручению правительства Федеральной антимонопольной службой совместно с Минздравсоцразвития и Росздравнадзором. Напомним, что в мае президент России Дмитрий Медведев усмотрел причину роста цен на лекарства именно в «корпоративных сговорах» участников рынка, которые нужно пресекать. Недавно о намерении не допустить роста цен на лекарственные средства заявляла и Генпрокуратура РФ.

Помимо результатов проверок ФАС сегодня же стал известен приговор бывшим руководителям Фонда обязательного медицинского страхования. Бывшего главу ФОМС Андрея Таранова осудили на семь лет, а его заместителям Юрию Яковлеву и Наталье Климовой дали по девять. Как установило следствие, с августа 2005-го по сентябрь 2006 года они получили взятками в общей сложности почти 28 млн рублей. Взятки-откаты им давались за положительное решение о выделении средств фонда на обеспечение граждан необходимыми медпрепаратами. Некоторые специалисты прямо связывают деятельность осужденных с ростом цен на лекарства. Однако рост не прекращается и сегодня, после ареста руководства фонда.

В настоящее время территориальные органы ФАС возбуждают дела по признакам нарушения установленного порядка ценообразования в 22 регионах. Также в ходе расследования было установлено, что в первом полугодии 2009 года во всех субъектах РФ розничные цены на лекарства росли быстрее, чем инфляция. При этом в наибольшей степени подорожали отечественные лекарства первой необходимости.

Комментирует Михаил Делягин, экономист

Монополизм на фармацевтическом рынке носит особенно жестокий и циничный характер. Вряд ли существовал какой-то там монопольный сговор, но не вызывает сомнения существование злоупотребления отдельными «аптечными» монополистами своим положением — такое же, как, в общем-то, во всех остальных сферах. Просто положение бизнеса медпрепаратов действительно уникально. Ведь если у вас нет денег на какие-то вещи, вы можете обойтись без них, а если нет денег на лекарства, вы будете вынуждены на чем-то экономить и все равно их покупать. Потому что иначе вы умрете. 

Не думаю, что это расследование приведет к каким-то значимым переменам, во всяком случае, такого прецедента не было. Я вообще не понимаю, зачем было устраивать этот мониторинг. С таким же успехом они могли сделать исследование, чтобы уточнить таблицу умножения. Это не приведет к ужесточению государственного контроля за фармацевтической сферой. Ведь если не позволять монополистам завышать цены, то с чего они будут платить взятки тому же государству? При такой норме рентабельности, как у них, никого закрыть ФАС не сможет. Но при этом я также не думаю, что можно снизить норму рентабельности. И очень сомневаюсь, чтобы это расследование вообще к чему-нибудь привело. Его цель — заурядный пиар. 

На мой взгляд, на сложившуюся ситуацию могут повлиять действительно нормальная антимонопольная политика, обеспечение прозрачности структуры цены, вычищение оттуда компонента, связанного со взятками, и нормализация норм рентабельности. А еще необходимо ввести правило, которое существует в Германии: антимонопольные органы при резких колебания цен могу сначала возвращать их на место, а уже потом проводить расследование причин их повышения.