Законопроект

Сергей Канаев,

председатель Общества защиты прав автомобилистов

Минздрав дает зеленый свет

Минздрав дает зеленый свет
Водителей, работающих по трудовому договору, обяжут предоставлять медицинские справки каждый год
21 августа 2009

Руководитель департамента Министерства здравоохранения и соцразвития РФ Ольга Кривонос считает, что обновлять заключение медицинских органов водителям необходимо раз в год.

Сейчас разные фирмы предлагают разные требования для соискателя на должность водителя. Однако набор документов в принципе везде одинаковый — будущему водителю требуются фотография, ИНН, трудовая книжка, паспорт, военный билет, транспортная лицензия и медицинская справка. Время действия медицинской справки зависит от возраста водителя. Здоровым мужчинам младше 55 лет и женщинам младше 50 лет справка выдается сроком на три года, а тем, кто старше этих лет, — сроком на два года. 

Комментирует Сергей Канаев, председатель Общества защиты прав автомобилистов

Эта инициатива носит чисто декларативный характер и никак не повлияет на улучшение ситуации безопасности на дорогах. В том, как СМИ освещают страшные ДТП, четко прослеживается то, что причиной аварий становятся либо усталые, либо пьяные водители. 

Эта тема уже обсуждалась в течение несколько месяцев, но на ином уровне. Минтранс инициировал этот закон, но заниматься им было не в его компетенции, а в компетенции Минздравсоцразвития. Минздрав же воспринял эту инициативу как повод заработать деньги. Вряд ли они придумают что-то другое, чем очередные центры, где водители будут быстренько получать необходимые документы. 

От редакции

Как на днях стало известно, Верховный суд России запретил привлекать водителей к ответственности за вождение в пьяном виде без полного медицинского освидетельствования. Ранее Минздрав допускал определение степени опьянения водителя, на основе которой инспектор ГИБДД мог привлечь водителя к ответственности всего лишь при помощи специального аппарата.