Культ личности

Олег Орлов,

председатель совета правозащитного центра «Мемориал»

Сталин жил, Сталин будет жить на станции «Курская»

Сталин жил, Сталин будет жить на станции «Курская»
На станции метро «Курская» (кольцевая) вновь появились слова, восхваляющие Сталина, убранные оттуда еще в середине 50-х годов. Однако кто решился пойти на эту провокацию, до сих пор непонятно
28 августа 2009

«Нас вырастил Сталин — на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил». Именно такие слова были в первой редакции гимна СССР, мелодия которого является сегодня музыкальной основой государственного гимна России. Слова были убраны из гимна и вестибюля станции «Курская» (кольцевая) в середине 50-х годов, когда по всей стране шло развенчание культа личности вождя. Теперь у пассажиров Московского метрополитена вновь появилась возможность вспомнить, кому они должны быть благодарны за счастливое детство.

Второй день остается неясным, кому принадлежала идея восстановить упоминание об «отце народов». Генеральный директор осуществлявшего реконструкцию станции «Мосстройметропроекта» Эрнест Сементовский сослался на решение городских властей. Глава же комиссии Мосгордумы по градостроительству и перспективному развитию Михаил Москвин-Тарханов заявил, что на уровне города подобные инициативы не обсуждались. Глава комиссии уверен, что идея принадлежит руководству метрополитена.

Комментирует Олег Орлов, председатель совета правозащитного центра «Мемориал»

Ответственные за реконструкцию лица говорят о «восстановлении исторической справедливости». В Германии множество зданий, построенных в 30-е годы. Но никто не спешит придать им первоначальный облик со свастиками и надписями, восхваляющими Гитлера. У нас же считают это возможным.

Это событие не начало, а продолжение государственной кампании по созданию некоторого имиджа России, идеологии. И у Сталина в этой новой имперской идеологии есть вполне определенное важное место. Он там не центральная и не единственная фигура, но важная часть пантеона. Поэтому подобное «восстановление исторической справедливости» не последнее. Возможны возврат имени Сталина, реабилитация Сталина и сталинизма. Не случайно в прошлом году Сталин попал в тройку проводимого среди граждан страны опроса «Имя России». Я совершенно не верю, что имена из этой тройки, куда вошло и имя вождя, были выбраны случайно. Конечно, за него проголосовало множество людей, но я убежден, что все в этом опросе было четко режиссировано и проведено.

Восстановить надпись 1950-го года — чисто политическое решение московских властей. И вопрос присутствия ее в вестибюле метро, и вопрос ее повторного удаления также находятся в ведении московских властей. Если они примут политическое решение убрать надпись, она будет убрана.