Тюрьма

Людмила Альперн,

заместитель директора Центра содействия реформе уголовного правосудия

Зеки выходят на свободу

Зеки выходят на свободу
В скором времени из мест заключения смогут выйти десятки тысяч человек, а сами тюрьмы будут существенно модернизированы
14 сентября 2009

Закончила свою работу научно-практическая конференция в Минюсте России, на которой обсуждались вопросы улучшения содержания заключенных в тюрьмах страны. Министерство подготовило ряд поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с новыми нормами тюрьмы покинет большое количество их нынешних обитателей.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер дал указание региональным управлениям о начале подготовки списков заключенных, которым в скором времени предстоит выйти на свободу в соответствии с предложенными поправками. Окончательное решение об освобождении того или иного арестанта останется за судами.

Кроме того, для социальной реабилитации бывших заключенных планируется создать сеть специальных гостиниц.

В результате намеченных шагов от «постояльцев» будет освобождено около сорока зон, которые по инициативе главы Минюста Александра Коновалова планируется серьезно переделать — переоборудовать помещения, ослабить режим содержания. Ведомство также планирует отделить преступников-рецидивистов от граждан, совершивших нетяжкие преступления в первый раз. Нововведения ждут и другие стороны жизни заключенных и условия их содержания.

Комментирует Людмила Альперн, заместитель директора Центра содействия реформе уголовного правосудия

Без сокращения заключенных нельзя серьезно улучшить и условия содержания людей в местах лишения свободы. В идеале тюремную популяцию необходимо снизить с сегодняшних 900 тыс. человек до 500 тысяч. Возможно, в результате по-другому начнут работать судебные инстанции у них появятся другие задачи.

По моим данным, существующие помещения будут по-новому разделены. Вместо одного бокса на сто человек появятся кубрики на семь-восемь арестантов. Уверена, что такое улучшение условий скажется на заключенных благотворно.