Свиной грипп

Анна Борисова,

противоэпидемиологический комитет Москвы

Антивирус «Онищенко»

Антивирус «Онищенко»
Чиновники Минздравсоцразвития обещают, что уже в ноябре нынешнего года в российских аптеках появится полноценная вакцина против вируса A/H1N1, более известного как свиной грипп.
8 октября 2009

Сегодня об этом сообщил журналистам глава Росздравнадзора Николай Юргель. 

— В конце октября мы получим живую вакцину — микроген. И в начале ноября еще одну — петавакс. Две вакцины. То есть к началу эпидемиологического подъема гриппа у России будет своя вакцина. Считаю, что результаты неплохие.

По словам Юргеля, все графики по экспертизе, клиническим исследованиям и регистрации пандемических вакцин соблюдаются. 

Более подробную информацию о ходе разработки лекарств против свиного гриппа вчера представила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова. Она рассказала, что в настоящее время клинические испытания проходят четыре российские вакцины. Первая стадия их исследования и оценки завершилась весьма успешно.

— Испытания показали не только эффективность вакцин, но и хорошую их переносимость и безопасность, — рассказала замминистра. — Ни у кого не выявлены аллергических реакций и побочных эффектов. 
По ее словам, в настоящее время добровольцы, на которых испытывают препараты, чувствуют себя хорошо и находятся под наблюдением врачей. 

5 октября, сообщила Скворцова, началась промышленная наработка первых двух российских вакцин против А/H1N1. Кроме того, с 20 октября планируется начать промышленную наработку оставшихся препаратов. «Всего на 1 января 2010 года в России будет наработано 35,5 млн доз вакцин, — сказала она. — Мы идем в намеченном графике».

По мнению замминистра, ситуация, складывающаяся с новым гриппом в России, пока не вызывает серьезных опасений. 

— У нас риск возникновения пандемии такой же, как и в любой другой стране. Но в России ситуация развивается по самому благополучному сценарию.

Вместе с тем, по данным главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, число подтвержденных случаев заболевания вирусом A/H1N1 в России возросло до 591 против 570 по данным на 4 октября. К настоящему моменту в мире зарегистрировано более 4,5 тыс. летальных случаев, причиной которых стал свиной грипп.

Комментирует Анна Борисова, врач-инфекционист, член Общественного противоэпидемиологического комитета Москвы

На мой взгляд, прогнозы медицинских чиновников слишком оптимистичны. Прежде всего, я не верю, что российские противовирусные препараты будут в достаточной мере эффективными борцами с А/H1N1. Откровенно говоря, наши вакцины плохо справляются с обычным гриппом, а тут сложный постоянно мутирующий вирус. Слишком уж как-то стремительно российские ученые вышли на новый научно-технологический уровень. 

Кроме того, свиной грипп очень сложно распознать: по своим клиническим проявлениям он ничем не отличается не только от сезонных видов гриппа, но и от других вирусных острых респираторных заболеваний. По-хорошему, чтобы избежать эпидемии, противовирусной вакциной необходимо снабдить половину населения страны — и тех, кто просто заболел ОРВИ, и тех, кто действительно подхватил А/H1N1. Вряд ли у государства хватит на это средств. Подобного рода лекарства традиционно стоят достаточно дорого. 

При этом ситуация такова, что промедление в буквальном смысле смерти подобно. Распространение гриппа (и простого, и свиного — все равно не разобрать, где какой) идет высочайшими темпами. Классы в школах опустели наполовину, детские сады закрываются. Ближе к зиме эпидемиологическая обстановка станет еще хуже.


Справка «Особой буквы»

Симптомы свиного гриппа: 

Повышение температуры до 38 °С и выше.

Головная боль, боль в мышцах.

Кашель, боль в горле, насморк.

Несколько простых советов, как избежать заражения вирусом А/Н1N1 

При чихании и кашле прикрывайте нос и рот одноразовым носовым платком.

Регулярно мойте руки с мылом.

Выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные контейнеры сразу же после использования.

Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий, если у вас появились признаки заболевания.

Старайтесь не трогать глаза, нос или рот немытыми руками.

Если у вас имеются симптомы гриппа, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

Если у вас имеются симптомы гриппа, соблюдайте домашний режим, не ходите на работу, в школу и в другие места скопления людей.

При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.