Рейтинг

Алексей Симонов,

президент Фонда защиты гласности

Российские репортеры: без границ, но с ограничениями

Российские репортеры: без границ, но с ограничениями
В рейтинге свободы прессы наша страна приблизилась к Северной Корее.
22 октября 2009

Рейтинг свободы прессы публикуется Международной организацией «Репортеры без границ» на основе опроса журналистов и экспертов в области СМИ один раз в год.

В прошлом году наша страна находилась на 141-м месте. По итогам 2009 года Россия опустилась на 153-е место.

Возглавляют список страны Запада. В конце рейтинга — Иран, Туркмения Северная Корея и Эритрея.

Комментирует Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности

Международные рейтинги формируются путем опроса журналистов и экспертов в различных странах. В России мы одни из экспертов в области СМИ и принимали участие в опросе.

Общественная палата пыталась создать альтернативу иностранным исследованиям, но у нее нет выхода на международный уровень. Внутри страны мы можем сравнивать только свободу слова между регионами.

Положение со свободой СМИ в России ухудшилось даже по сравнению с Белоруссией, где появилась тенденция на сближение с Западом. Это выразилось в том, что Белоруссия поднялась на несколько пунктов в рейтинге. Россия же продолжает сохранять хорошую мину при плохой игре. В ситуации, когда общий уровень свободы СМИ снижается, наша страна снижается вместе с ним.

Улучшению же взяться неоткуда, учитывая, что за год мы потеряли адвоката Маркелова, правозащитницу Эстемирову и других. 

За последние несколько месяцев международными организациями — Комитетом защиты журналистов и Международной федерацией журналистов — было выпущено два доклада о безнаказанности преступлений в отношении журналистов в России. Реакции на них не последовало — в нашей стране реагируют только на цифры. И на 153-м месте мы оказались потому, что не обращали внимания на эти доклады, сделанные по куда более серьезным основаниям, чем рейтинг «Репортеров без границ».