Автомобиль

Виктор Илюхин,

фракция КПРФ Государственной думы России

Транспортному налогу дан зеленый свет

Транспортному налогу дан зеленый свет
Несмотря на многочисленные протесты автолюбителей и критику инициативы парламентской оппозиции, Госдума силами «Единой России» приняла законопроект, повышающий ставку транспортного налога в два раза.
17 ноября 2009

Предполагается, что собранные таким образом деньги хоть как-то снизят дефицит региональных бюджетов. Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев призвал местные власти не слишком задирать налог.

Однако на местах делать это не спешат, полагая, что повышение может вызвать рост напряженности и оппозиционных настроений.

Очередные выборы в регионах пройдут весной 2010 года, и местным властям увеличение количества недовольных не нужно. Кроме того, слишком высокий транспортный налог уже приводит к тому, что автолюбители регистрируют машины в соседних регионах, где сборы меньше.

Сами владельцы автомобилей, являющиеся одной из социально активных категорий граждан, уже неоднократно проводили акции протеста против повышения налога. Акции начались летом, когда информация о возможности роста ставки появилась впервые.

Комментирует Виктор Илюхин, фракция КПРФ Государственной думы России

«Единая Россия» — партия, отражающая интересы крупного бизнеса. И Путина к власти привел не Ельцин, а крупный бизнес.

Мы еще весной предлагали ввести прогрессивную ставку подоходного налога, при которой этот самый крупный бизнес платил бы больше налогов. По нашим расчетам, собранных таким образом денег было бы в четыре раза больше тех, которые можно собрать с помощью повышения ставок по транспортному налогу.

Еще один предлагаемый нами шаг — введение госмонополии на алкоголь. При Советском Союзе эта монополия давала до 20 процентов доходов в бюджет страны. И качество алкогольной продукции было высоким. Все это можно было бы сделать и сейчас, но крупный бизнес, а значит, и Путин с «Единой Россией», этого не допустят.

Региональные власти сейчас могут, к примеру, увеличить ставку в полтора раза и сказать, что действуют не слишком жестко: Госдума дала право повысить налог в несколько раз.

Акции протеста будут продолжаться. Повышение ставки транспортного налога идет в соответствии с линией нынешних властей. Их действия уже многих не устраивают. Рост недовольства будет продолжаться. Проблема лишь в том, что народ у нас очень терпеливый. А власти уже привыкли, что люди все стерпят, и пользуются этим, делая что заблагорассудится.