Гимн

Гейдар Джемаль,

председатель Исламского комитета России

Депутаты замахнулись на Бога

Депутаты замахнулись на Бога
Депутат от фракции КПРФ в Госдуме Борис Кашин внес на рассмотрение законодателей поправку об изменении слов государственного гимна. Он предлагает заменить слово «Богом» словом «нами» в строчке «хранимая Богом родная земля».
3 декабря 2009

Борис Кашин объясняет свою позицию тем, что Россия является светским государством, в котором граждане исповедуют разные религии, а значительная часть населения — атеисты.
«Единая Россия», многие члены которой при Советском Союзе были коммунистами, а теперь поддерживают православные традиции, уже среагировала на инициативу депутата. Партия власти предложила коммунистам не поднимать данный вопрос. Первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев заявил, что, если КПРФ не откажется от своей инициативы, «ЕР» в ответ может поставить вопрос о перезахоронении В.И.Ленина.

Комментирует Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России, депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации

В стране, где сто семей владеют состояниями, которые в сумме превышают двухгодичный бюджет страны, и государственная помощь во время кризиса идет этим же людям, разговоры о Боге на высшем уровне нужно воспринимать как лицемерие. Точно так же нужно воспринимать и посещения высшими государственными чиновниками торжественных богослужений в церквях. 
Это своего рода работа на публику. В России забыли о Боге, именно поэтому инициатива депутата от Компартии разумна.