Украина

Александр Крутов,

Международный фонд славянской письменности и культуры

Русский язык почти никому не нужен

Русский язык почти никому не нужен
Виктор Янукович объявил, что в случае своего избрания не намерен поднимать вопрос о втором государственном языке.
21 декабря 2009

Виктор Янукович — единственный кандидат в президенты Украины, позиционирующий себя как защитник интересов русских и русскоязычных граждан и опирающийся на восточные регионы страны. Однако, по мнению экспертов, у русского языка не осталось шансов повысить свой официальный статус на Украине.

Исследования показывают, что статус русского языка потерял былую актуальность в эпоху кризиса. Только около 15 процентов опрошенных граждан Украины высказались за немедленную «легализацию» русского. Приблизительно 30 процентов считают, что вопрос статуса языка нужно отложить до лучших времен. Более половины опрошенных полагают, что сегодня на первом месте стоит решение экономических проблем.

Украина стала одной из стран, наиболее пострадавших от экономического кризиса. Ситуацию усугубляет кризис политический, продолжающийся с 2004 года.

Комментирует Александр Крутов, председатель Международного фонда славянской письменности и культуры

Политическая элита Украины — как правая, так и левая — ориентируется на Запад. Отказываясь повышать статус русского языка и всячески принижая его, национальная элита Украины отмежевывается как от своих русскоговорящих граждан, так и от России. Для них главное — сохранить власть. 

Заявление Виктора Януковича лишний раз это подтверждает. 

Возможно, скоро у русского языка не будет статуса языка, на котором говорит национальное меньшинство Украины. Об этом многое говорит: русский язык выдавливается из книг, школ, средств массовой информации. Скоро на нем будут общаться только на кухне.

Украинская элита пытается создать национальное государство и считает, что это невозможно до тех пор, пока на Украине распространен русский.