Милиция

Алексей Кондауров,

член президиума Национальной ассамблеи России

Йог Нургалиев. Кто он?

Йог Нургалиев. Кто он?
Президент подписал указ о реформе Министерства внутренних дел. Но Рашиду Нургалиеву, похоже, не до реформ.
29 декабря 2009

Несмотря на то что сама реформа Министерства внутренних дел назрела давно, решение о ее начале стало для всех полной неожиданностью. Выступая в эфире трех ведущих российских телеканалов, президент страны Дмитрий Медведев объявил о подписании специального указа «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ», который предусматривает проведение крупных преобразований в милиции.

Необходимость изменений обусловлена тем, что в последнее время участились случаи нарушения законности сотрудниками МВД, вызывающие негативную реакцию граждан и подрывающие авторитет власти в целом. Кроме того, в модернизации нуждается как сама деятельность министерства, так и его материальная база. Предполагается, что в ходе реформы Министерство внутренних дел будет избавлено от несвойственных ему функций.

МВД планируется сократить на 20 процентов, оставшимся милиционерам серьезно повысить оклады. Кроме того, будет разработана программа обеспечения сотрудников министерства жильем. Предполагается, что в МВД будет полностью сокращены два департамента.

Кроме того, финансироваться милиция будет исключительно из федерального бюджета.

Кабинету министров предстоит подготовить проект финансирования реформы к 31 марта будущего года. Как уже заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, по предварительным данным, реформа обойдется стране в 200 млрд рублей.

Весь процесс реформирования должен завершиться к 1 января 2012 года.

Комментирует Алексей Кондауров, член президиума Национальной ассамблеи России

Судя по указу президента, никаких серьезных изменений проводить не планируется. Все это напоминает постановление пленумов в советские времена: были толковые, а были и вот такие же — ни о чем. Бессмысленно реформировать МВД с теми людьми, которые сейчас руководят министерством. Недавно в Интернете появился ролик, где Рашид Нургалиев демонстрирует подчиненным упражнения йоги (ролик можно посмотреть здесь). Возможно, господин Нургалиев йог и хороший, но министр из него неважный.

Объявлены сокращения 20 процентов сотрудников министерства, но непонятно, откуда взята эта цифра. Возникают вопросы: почему именно столько, кого именно будут сокращать и сама цель сокращений? Также сомнительно выглядит тезис об увеличении денежного довольствия сотрудников МВД за счет уволенных 20 процентов — этого явно недостаточно.

Изменения нужно проводить в гораздо больших масштабах, переоборудовать все технически, обеспечивать социально.

Сейчас же все финансирование милиции хотят замкнуть на федеральный центр. И понятно, почему это делается — чтобы вывести милицию из подчинения регионов, замкнуть на Москву. Тогда МВД в случае социальных волнений на местах без проблем можно будет использовать против граждан.

По своей же сути объявленные изменения — это контрреформа.