Искусство

Александр Брод,

член Общественной палаты

Эксперт-взяточник считает фильм экстремистским

Эксперт-взяточник считает фильм экстремистским
Псевдодокументальный фильм «Россия-88» Павла Бардина, рассказывающий о жизни российских скинхедов в 90-е годы, подозревают в экстремизме.
18 января 2010
НС-скинхеды (Nazi skinheads или National Socialist skinheads) — молодежная ультраправая субкультура, представители которой придерживаются национал-социалистической идеологии. Деятельность НС-скинхедов, как правило, носит экстремистский характер.

Фильм был включен в программу фестиваля «Кинотеатр.doc», но был исключен по неясным причинам.

В 2009 году фильм был включен в программу «Панорама» Берлинского кинофестиваля и был хорошо принят зрителями.

На фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске фильм получил Специальный приз

Граждане Валеев и Рустамов, купив пиратский диск с фильмом на территории Самары, усмотрели в нем разжигание межнациональной вражды. По просьбе прокуратуры Самарской области профессор кафедры русского языка Самарского государственного университета Шамиль Мухмадов провел лингвистическую экспертизу и обнаружил в фильме высказывания, возбуждающие ненависть и унижающие достоинство человека по национальному признаку.

Самарская прокуратура подала в районный суд города представление о признании фильма экстремистским. 14 января должны были состояться судебные слушания, но представление было отозвано из-за желания Генеральной прокуратуры провести комплексную проверку фильма.

Жалобы на содержащиеся в картине высказывания поступили и из других регионов страны.

Комментирует Александр Брод, член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека

НС-скинхеды — экстремистское крыло молодежной субкультуры

Обвинения фильма «Россия-88» в экстремизме — абсурд и нелепость, которые заставляют задуматься о том, ведет ли прокуратура реальную борьбу с экстремизмом или делает это «для галочки». Понятно одно: у работников прокуратуры нет никакого представления о киноискусстве.

Что касается самарского эксперта, составившего заключение, то ему доверять нельзя — ранее он был осужден за взятку при составлении экспертизы по другому случаю. Прокуратуре можно посоветовать привлекать компетентных экспертов.

При внимательном анализе фильма признаков экстремизма найти нельзя. В картине жизнь скинхедов и их поступки показаны в негативном свете.

Фильм «Россия-88» — новый шаг к осмыслению явления неофашизма в нашей стране.