Качество продуктов

Михаил Аншаков,

председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»

Профессионалы предпочитают немецкое пиво

Профессионалы предпочитают немецкое пиво
Российские пивовары добавляют химические ингредиенты, которые снижают качество и вредят здоровью.
20 января 2010
Союз российских пивоваров будет судиться с главным наркологом Минздравсоцразвития России Евгением Брюном. В своем недавнем интервью чиновник заявил, что пивовары используют в производстве своего напитка этиловый спирт.

ПИВО

Древний напиток, известный еще в Древнем Египте, Вавилоне, Китае времен Шанской династии (II тыс. до н. э.), Армении.

Это слабоалкогольный напиток, получаемый спиртовым брожением солодового сусла с помощью пивных дрожжей, обычно с добавлением хмеля. Содержание этилового спирта в большинстве сортов пива 3—6 процентов (крепкое содержит, как правило, до 8 процентов, иногда даже и до 12), сухих веществ (в основном углеводов) — 7—10 процентов, углекислого газа — 0,48—1,0 процент.

Третий по популярности напиток в мире (после воды и чая) и самый популярный алкогольный напиток в мире

По словам Евгения Брюна, этиловый спирт используется в производстве пива с содержанием алкоголя 16—18 градусов повсеместно. Это существенно удешевляет сам процесс, что особенно актуально на фоне прошлогоднего повышения акцизных сборов с шести до девяти рублей с литра. Союз российских пивоваров, инициировавший судебное разбирательство, требует от чиновника опровержения. В заявлении производителей подчеркивается, что 16—18-градусное пиво, на которое ссылается главный нарколог, в России вообще не производится.

Между тем вопрос качества пива, сваренного в стране, продолжает стоять очень остро. В скором времени классический состав пива — солод, хмель и вода, который и сейчас не выдерживается, — может быть еще больше изменен. В Госдуму уже направлена вторая редакция нового техрегламента для пивоваренной продукции, который позволяет производителям варить пиво как с солодом, так и полностью заменив его солодосодержащими материалами. Использование солодосодержащих материалов вместо натуральных продуктов также позволяет удешевить процесс производства напитка.

Комментирует Михаил Аншаков, председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»

Отличие российского техрегламента от советского ГОСТа, применяющегося до сих пор, в том, что техрегламент обязателен для исполнения. В СССР ГОСТов были десятки тысяч. Работа же над техрегламентами в современной России идет невероятно медленно — по одному в год. В таких условиях сроки регламентации всего спектра производимой продукции — дело весьма отдаленного будущего.

Однако и те техрегламенты, которые принимаются сегодня в России, — в интересах производителей, а не потребителей. Мнение последних даже не учитывается.

Яркий пример — техрегламент о молоке. Производители молока обязаны называть свой продукт молочным напитком, если процент содержания в нем сухого молока перешагнет определенный уровень. Но на полках не появились пакеты с надписями «молочный напиток», хотя сухое молоко продолжает использоваться в производстве в огромных количествах. Производители пролоббировали принятие документа в таком виде, который позволяет им обойти требования.

Вероятно, такая же судьба ждет и пивной техрегламент — пивное лобби в России еще сильнее молочного. Он уже содержит положения, создающие сильный крен в пользу производителей. Сомневаюсь, что отдельные его положения вообще будут исполняться. В Европе за этим очень следят, и обошедших регламент ждут огромные штрафы. У нас такого нет.

Отечественное пиво можно назвать таковым с большими оговорками. Зачастую для снижения цены производства пивовары идут на замену ингредиентов. Сегодня химическая индустрия позволяет придать продукту необходимый вкус. В том числе и пиву. Но качество такого продукта снижается. Зато возрастает его пагубное влияние на организм человека. Каждодневное употребление пива приводит к скапливанию в организме вредных веществ.

Сам я пью пиво редко. Отечественное вообще стараюсь не употреблять. Если желание все же возникает, предпочитаю оригинальное немецкое — в Германии действуют нормы, которые исключают вообще какое-то химическое вмешательство в процесс производства этого напитка. Так что там все натуральное.