Поселок «Речник»

Константин КОСЯКИН,

«Левый фронт»

АКЦИЯ УСТРАШЕНИЯ РОССИЯН

АКЦИЯ УСТРАШЕНИЯ РОССИЯН
Работы по сносу жилых домов в поселке «Речник» продолжаются.
30 января 2010
Столкнувшись с противодействием местных жителей, власти призвали на помощь милицию и ОМОН, надеясь решить эту проблему силовыми методами. Все дороги в «Речник» перекрыты. Попасть туда можно только одним способом: по льду через Москву-реку. В поселке вот-вот закончатся продовольствие и медикаменты. Эта ситуация все больше начинает напоминать историю блокады Ленинграда, а тропинка через Москву-реку — Дорогу жизни.

На месте «Речника» Батурина хочет построить гольф-клуб

На месте «Речника» Батурина хочет построить гольф-клуб

Я расскажу предысторию. Поселок «Речник» находится на берегу Москвы-реки в районе Крылатское. Там находятся земли довольно-таки ценные. Там находится поселок «Остров Фантазии». Есть еще постройки. Это владения Батуриной. Вот эта зона. И уже этот поселок стал мешать выходу к Москве-реке. Поселок как замок — мешает. Триста домов вдоль берега Москвы-реки все вытянулись. И вот не дают выйти к Москве-реке. Батурина со своими хотят, чтобы там были яхты, корабли и так далее. Хотят гольф-клубы построить.

Все это началось два года назад… Чтобы их оттуда убрать под любыми благовидными и неблаговидными предлогами. И в прошлом году осенью уже начались атаки на них. Стали приезжать представители властей и говорить: мол, давайте потихоньку собирайтесь, иначе мы вас отсюда с приставами будем убирать, силой.

Значит, были попытки приставов туда привести. Но жители почувствовали, что начались попытки убрать их оттуда, и они тут же организовались. А там ребята крепкие и боевые. И первое, что они решили сделать, — это не допустить въезда на территорию поселка. А въезд к нему с улицы Крылатская и еще примерно километр дороги к поселку «Речник». И выставили туда свои двадцать машин на въезде с улицы Крылатская. И таким образом заблокировали въезд строительной техники.

Были попытки все-таки строительную технику как-то завести. Они маневрировали рядом, но не решались, чтобы туда заехать внутрь на эту дорогу, поскольку машины так поставили, что не заедешь никак. Постоянное дежурство было организовано. Вахтовым методом. Все время там люди были. Даже если поедет строительная техника, то тут же другие подъедут и окажут им сопротивление.

И до конца года им все-таки удалось это сделать и удержать эту позицию.

Штурм начался в три часа ночи

Штурм начался в три часа ночи

В ночь с прошлой среды на четверг подъехала группа в черных костюмах и в масках к людям, которые сидели в машинах, и силой вытащили их оттуда. Затем посадили в автобус и увезли в УВД Крылатское. Машины эти раскидали. Людей порядка трех часов продержали в УВД «Крылатское». За это время техника подъехала к поселку «Речник».

Штурм начался в три часа ночи. Это они сделали. Нам уже заранее сообщили, что ожидается такая акция, и мы были наготове. Нам позвонили, когда техника прорвалась сюда, в поселок «Речник», вот таким методом бандитским. Нам позвонили. Ночью. Мы своих людей тоже обзвонили: мол, по тревоге выезжаем в «Речник». Кто на машинах, кто пешком утром в шесть часов добрался туда. Мы людей подняли.

И действительно, в четыре часа экскаватор подъехал туда. И, как рассказали, начали сносить там первый дом. Там был небольшой деревянный дом, средний. Хозяин сначала не понял, что там происходит. Пытались забор ломать. Он пытался сопротивляться. Его оттащили силой. Никаких документов, ничего представлено не было. Моментально начали вещи вытаскивать на снег. Все выкинули. Подъехал экскаватор. И ковшом буквально за час… У него легкий дом был деревянный, щитовой. Все. Руины. Все лежит уже. Вещи валяются: посуда, серванты, кастрюли и так далее. Вот так вот они первый дом с четырех до семи, до восьми утра «сделали».

Мы подъехали туда уже к семи часам окольными путями. Поскольку знали, что там не пустят. Мы от Полежаевской доехали. Это ночью было. По льду Москвы-реки перешли туда двумя группами. Потому что знали, что нас могут там нейтрализовать. Прошли там к тому месту.

Нас там встретили жители поселка. И что там было? Там приступили ко второму дому. А второй дом был более капитальный. По телевизору его показывали. Трехэтажный такой, белого цвета особняк. Шикарный, конечно, этот особняк был.

И вот мы уже наблюдаем: крик, визг, хозяйка кричит. Стоят омоновцы, милиция стоит. Окружили плотным кольцом. Мы тоже пытались противодействовать. Началась борьба с милицией. Раньше бы нас за такую борьбу, конечно, тут же моментально в автобусы посадили и отвезли в УВД, как это бывает на площадях. Тут нас не трогали. Не хотели, чтобы дальше информация пошла везде. Раздувалось это.

Вот так часа два шло сопротивление. Внутри там хозяйка в панике бегает. Мы отошли. Милиция с ОМОНом начали нас отжимать. Чувствовали, что начнется слом второго дома, большого. Действительно, они команду дали — взяться за руки милиции и ОМОНу в шлемофонах и оттеснить нас. Ну, и началось противоборство с ними силовое.

Силы их больше были. Нас там человек тридцать с лишним. Физически мы не могли противостоять. Но они аккуратно отталкивали нас. Грубо, конечно. Кто-то падал. Чуть ли не в костер. И потом примерно четверо суток держали нас.

Хозяйка из дома высунулась, кричит: «Они там проникли внутрь ко мне». Она хотела документы найти, что она имеет полное право там жить. Она из окна кричала: «Остановите все это безобразие». И потом из окна начали сервант выкидывать, кресла. Что-то на веревке пытались спустить. Какие-то вещи. Вроде часть вещей удалось спустить, но часть, насколько я понял, осталась внутри.

И тут милиции поступила команда еще крепче взяться. И мы поняли, что сейчас начнется слом дома. И действительно, зарычал экскаватор и стал подъезжать к дому с этим ковшом. И начал сносить крупный дом. Мы тоже рванулись на милицию. Прорвать. Но не удалось, поскольку они жестко держались. Несмотря на все сопротивление, мы не смоли прорваться. Хотя выкрики были: «Вы бандиты! Что вы делаете?!»

Нарушение всех законов

Нарушение всех законов

Оттаскивала, откидывала нас милиция — пыталась не допустить нас. Сопротивление было не в нашу пользу, поскольку их было все-таки больше. И потом, они не забирали нас в автобусы. Пихнешь, толкнешь, а эти роботы стоят со стеклянными глазами и ничего не делают.

И начали ковшом ломать. Женщину вывели. Крик, истерика началась. И дом начал рушиться. И уже фактически ничего сделать с этим домом было нельзя. Возмущенные жители ходили. И вот так вот этот первый день и закончился.

Что было в другие дни? Продолжали они это делать. Потом, видимо, почувствовали, что живые люди — это им проблема. Они начали ломать нежилой дом. Там, видимо, хозяина нет и некому людей призвать на защиту. И они начали этот дом ломать.

Через день мы разместились в этом доме и ночь там провели. Часов в шесть команда тревоги. Техника идет! Мы, конечно, выскочили туда в шесть утра. И действительно, маневрирует техника какая-то около дома. Уже в другом месте. И они наготове. Мы, конечно, вышли все туда. Сделали такую цепь, чтобы не проехала техника. И они поняли, что у них не получится.

Тогда приехал глава управы «Крылатское» и сказал, что вроде бы мы приостановим сейчас вот это действие, которое планируем. Можете расходиться. Но мы сказали, что властям верить нельзя. Поскольку то, что они сделали, — это самый настоящий бандитизм. Тут же находились приставы. Кто-то сказал: «А зачем приставы?» Приставы обычно бывают для того, чтобы опись имущества составлять. Хотя при первом доме никакой описи не было. А по закону должно это быть. Полное нарушение этого закона. Вот это самое основное нарушение закона. Должны быть приставы. Должно быть то лицо, на которое документы. И решение суда по сносу дома. Это тоже было неправильно оформлено. То есть все, что ни возьми, — сплошное беззаконие. Они не имели права начинать. Тем не менее они начали.

Мы пытались у пристава попросить: покажите документы ваши, на основании чего вы это делаете? Они забились в машину, сели и ничего не показывают. И даже близко ничего нет. Приезжайте, говорят, в управу «Крылатское» — может быть, мы вам что-нибудь и покажем. Но ничего они так и не показали нам.

Так держались мы до шести часов. Были попытки милиции раскидать нас физически. Но мы стояли и не уходили. И они поняли, что время уже к пяти часам и у них ничего не получится. И они отползи.

Нам говорили, что снос приостановят, поскольку мораторий и так далее. Но тем не менее на другой день с самого утра все это началось. Поперла техника туда. И поскольку там не успели устроить кордон, техника прорвалась. И начала ломать еще один дом.

Был тоже один интересный эпизод, тоже бандитский такой. Действия против нас. Там был Сергей Удальцов. Он просто шел к месту, где это происходило — слом дома. И с ним шли люди. И тут совершенное беззаконие, беспредел. Глава управы Никитин показывает на Удальцова, говорит милиции: «Вот экстремист, взять его. Немедленно задержите его». Тут же Сергея скрутили, схватили в автобус, и безо всяких объяснений. Они не должны вообще подчиняться. Он кто такой? Глава управы. И милиция должна командовать все-таки по команде своих милицейских начальников. Но у них подручная милиция. Ну, и Сергея увезли в УВД «Крылатское», в прокуратуру. Три часа его там держали, говорили: «Что вы тут экстремистские действия совершаете? Будете еще что-то такое делать — мы вас сурово накажем». То есть совершенно незаконные методы, которые они применяют. Полный беспредел и дальше ехать некуда. Три часа продержали, но тем не менее все-таки выпустили его. Потому что ничего сделано не было. Хотя говорили, что и пожар там, и так далее.

Жители «Речника» подают сигналы SOS

Жители «Речника» подают сигналы SOS

По информации, уже семь домов разрушено. Но сейчас они разрушают дома тех жителей, которые не живут там. Хотя есть уже информация, что начнут подбираться и к домам, где люди живут. Мы оказывали сопротивление. Но все-таки продолжался снос домов.

Завтра мы снова туда выезжаем. И будем продолжать оказывать сопротивление. То, что в наших силах. Организуем. Даем информацию, чтобы люди помогали жителям «Речника» с питанием. Они устроили блокаду поселка «Речник». Если раньше был свободный выезд с дороги, то сейчас на въезд «кирпич» повесили совершенно незаконно. Стоит там десяток омоновцев, и никого не пропускают — в том числе и прессу. И не пускают ни туда, ни сюда. Создалась блокада. У них там дети, в школу надо ходить, лекарства нужны, продукты. Их это не касается. Команда поступила. А кто команду дал? Префект. Он тоже, по-моему, из силовых структур. То ли милиция, то ли ФСБ.

Все схвачено. И глава управы тоже из бывших силовых структур. Как он сам сказал, подполковник. То есть везде на ключевых постах представители силовых структур. Руководят всеми этими действиями. И поскольку блокаду организовали в поселке, жители уже бросили SOS: «Помогите нам с хлебом, с лекарствами, чтобы мы могли как-то существовать».

Мы помогаем им как-то. Пока у нас возможности такие есть. Но сам факт этой блокады можно сравнить с блокадой Ленинграда. Осталась одна дорога: через лед по Москве-реке. И ночью переходить туда. Вот мы ночью и переправляемся группами по льду. Чтобы хоть как-то проникнуть туда. В наше время, в пятнадцати минутах от Кремля ситуация создалась беспрецедентная.

Конечно, власти это нигде не передают, что блокада поселка. Это они замалчивают. Ходят с наглыми физиономиями. Им это прямо радость доставляет, что крушится все. Милиция ходит: мол, то же самое и у вас будет.

Поскольку это и по телевидению показывали — как дома рушат, как женщина орет, — то это акция устрашения России. Мол, будешь вякать — и с тобой то же самое будет. Так что сиди и не высовывайся. Это акция устрашения.

Конечно, люди в России смотрят и нервничают: чья же возьмет в этой ситуации. Напряжение.

Сейчас около восьми домов снесли. Два жилых, а остальные нежилые. Из жилых пока вроде больше не сносили. В день по одному-два дома. Но чем дальше, тем больше они будут завязать в этом деле. При сносе первого дома сопротивление было небольшое. Сейчас мы пытаемся привлечь всех: и правозащитные органы, и правозащитную палату. Обращаемся во все возможные органы, которые могут хоть как-то оказать влияние на Медведева. На Путина бесполезно рассчитывать. Поскольку это силовые структуры. Он тут не поможет. Напрасно строить иллюзии. Не приедет он туда. Надо иметь такое представление.