Компенсации

Сергей Алексашенко,

Высшая школа экономики

Справедливость по Кудрину

Справедливость по Кудрину
Министр финансов считает, что компенсировать потерянные «советские» сбережения граждан России нужно в соотношении один к трем.
30 января 2010
В Госдуме создана рабочая группа по проблеме «советских» вкладов, в которую войдут тринадцать депутатов из всех партий, представленных в нижней палате парламента страны.

Политики продолжают спорить, но размеры компенсаций уже установлены постановлением правительства «О порядке осуществления в 2010 году компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».
Выписка из постановления:
Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:
1 — по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992—2010 гг. и закрытым в 1996—2010 гг.;
0,9 — по вкладам, действовавшим в 1992—1994 гг. и закрытым в 1995 году;
0,8 — по вкладам, действовавшим в 1992—1993 гг. и закрытым в 1994 году;
0,7 — по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;
0,6 — по вкладам, закрытым в 1992 году.
По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплата компенсации в двухкратном и трехкратном размерах остатков вкладов не осуществляется.

Официально рабочая группа призвана разрабатывать поправки в законодательство для восстановления и защите сбережений граждан России. Возглавит группу председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Вячеслав Резник. Он уже заявил о том, что в его комитете находится целый ряд законопроектов, призванных решить проблему «советских» вкладов. Некоторые из них раньше вносились на рассмотрения парламента, но были отклонены президентом или верхней палатой.

Создание рабочей группы произошло на фоне обещаний министра финансов России Алексея Кудрина «справедливо решить вопрос» с замороженными советскими вкладами. Господин Кудрин пообещал компенсацию вкладчикам из расчета один советский рубль к трем современным российским рублям. На решение проблемы с 2010 по 2012 год запланировано выделить 270 млрд рублей.

Комментирует Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики

Лучшее, что можно сделать для решения проблемы «советских» вкладов, — перестать о ней говорить. Политики популистского толка постоянно достают ее из кармана и муссируют начиная с 1994 года. Она то возникает, то о ней снова забывают, то принимают какой-то закон, который не реализовывается. Эта тема, очевидно, разыгрывается для получения поддержки электората пенсионного и предпенсионного возраста. То есть людей, для который данный вопрос актуален. У граждан более поздних поколений на «советских» счетах лежали небольшие деньги.

Электорат начинают подкармливать такими подачками, особенно накануне выборов. Справедливой цифры компенсации быть не может — всегда найдется кто-то, кто скажет, что денег выделено недостаточно.