Акция протеста

Вячеслав Паньков,

директор независимого партнерства «Гильдия экологов»

«Единая Россия» одобрила загрязнение Байкала

«Единая Россия» одобрила загрязнение Байкала
Пытаясь нейтрализовать протестную акцию экологов, партия власти вышла с лозунгом: «Спасибо правительству за возможность работать в Байкальске».
16 февраля 2010
После 14 месяцев простоя Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат начал работу. Постановление о запуске экологически опасного производства подписал 18 января премьер-министр. Это событие стало поводом сразу для двух митингов в Иркутске в минувшие выходные.

Любого, кто впервые приезжает на Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, поражает, насколько близко к уникальному озеру расположилось вредное производство. БЦБК стоит прямо на берегу.

Экологи и оппозиция в лице партии «Яблоко» и движения «Солидарность» под лозунгом «Спаси Байкал!» требовали отмены постановления и отставки Путина. «Единая Россия» и рабочие ЦБК в количестве 500 человек, напротив, приветствовали перезапуск комбината. Участники этого митинга держали в руках плакаты с лозунгами: «БЦБК — наша жизнь», «Спасибо правительству за возможность работать в Байкальске».

«Особая буква» уже рассказывала о конфликте интересов экологов и рабочих БЦБК, а также почему премьер-министр был вынужден пойти на этот шаг (материал «За Пикалево Дерипаске отдали Байкал»). После остановки комбината Дерипаска потратил свыше миллиарда рублей на выплаты зарплат, пособий и содержание ТЭЦ, которая отапливает город Байкальск. А недавно в СМИ появилась информация, что олигарх планирует избавиться от проблемного производства, приносящего не только финансовые, но и имиджевые убытки.

Как утверждают газеты, Дерипаска намерен просто подарить свои активы БЦБК: половину своему младшему партнеру в управляющей предприятием компании «Континенталь менеджмент» Николаю Макарову, другую половину — администрации Байкальска.

Перед революционным решением глава Минприроды Юрий Трутнев докладывал премьеру: Олег Дерипаска гарантирует, «что в течение трех лет полностью отработают технологию, не допускающую каких-либо сбросов в Байкал, и эта тема будет полностью закрыта».

В то же время депутаты бурятского Народного хурала обратилась с открытым письмом к Владимиру Путину с требованием не допустить загрязнения Байкала отходами БЦБК.

Комментирует Вячеслав Паньков, директор независимого партнерства «Гильдия экологов»

Тема будет закрыта, когда комбината там не будет. За 14 месяцев простоя БЦБК байкальскую воду вновь можно пить.

Конечно, это градообразующее предприятие за один день не закрыть: замкнутый цикл очень дорог, почти две тысячи человек без работы. И акции протеста вряд ли будут способствовать поиску компромисса. Конечно, мы понимаем, что он необходим. Сегодняшняя ситуация мне кажется оптимальной: загрузка производства на 40—60 процентов с последующим окончательным переходом на замкнутый цикл.