Акция протеста

Илья Яшин,

член движения «Солидарность»

Обезглавили калининградских активистов

Обезглавили калининградских активистов
На сегодня назначена Всероссийская акция протеста.
20 февраля 2010
В Калининграде активисты движения «Солидарность» планировали не только повторить свой недавний успех, когда на организованный ими митинг пришло больше десяти тысяч человек, но и превзойти свой результат в два раза. Пока неизвестно, удастся ли движению сработать так же эффективно, — ряды «Солидарности» покинул главный организатор предыдущей акции Константин Дорошок.

По словам Константина Дорошка, сделать это его заставили исключительно личные обстоятельства. Ни о каком давлении извне, как и о каком-либо наметившемся расхождении во взглядах с остальными активистами «Солидарности», речи не идет.

Решение активиста стало для многих полной неожиданностью. Буквально несколько дней назад теперь уже экс-член движения собрал журналистов, чтобы объявить о своем намерении удвоить количество участников акции, запланированной на 20 марта. 18 февраля господин Дорошок планировал присутствовать на встрече оппозиционных политиков с губернатором Калининградской области Георгием Боосом.

Давление может быть связано с серьезными материальными претензиями к оппозиционеру. Налоговая служба предъявила Константину Дорошку иск на 31 млн рублей за продажу в России поддержанных автомобилей из Европы (это основная работа Дорошка). Позднее сумма претензий была уменьшена до 18 млн рублей.

Комментирует Илья Яшин, политик, член движения «Солидарность»

Появились слухи о том, что на Константина Дорошка оказывалось давление со стороны ФСБ. Говорить об этом некорректно, придет время, и Константин сам расскажет о случившемся. Но нужно понимать, что человек находится в очень уязвимом положении: у него трое детей, большие долги в связи с судебным решением. Люди, внимательно следящие за российской политикой, смогут решить это несложное уравнение и сделать правильный вывод о причинах случившегося.

Несмотря на уход Дорошка из «Солидарности», движение рассчитывает, что акция пройдет и соберет не меньше людей, чем в прошлый раз. Кроме того, Константин продолжает принимать участие в подготовке митинга неофициально.

Его вклад был значительным, но ни одна из проблем, с которыми люди выходили на улицы, до сих пор не решена. Губернатор Боос предлагал оппозиционерам встретиться и поговорить, но встреча эта переносится уже три недели. Поэтому можно рассчитывать на то, что и сегодня митинг опять будет многочисленным.

Подобные акции в тот же день пройдут и во многих других российских городах. Это будет выглядеть как волна. Такая синхронизация необходима, она вызывает значительно больший резонанс, дает больший эффект.