Амнистия

Лев Пономарев,

движение «За права человека»

Праздник со слезами на глазах заключенных

Праздник со слезами на глазах заключенных
К Дню Победы в стране планируется широкомасштабное освобождение из тюрем.
27 февраля 2010
В 2010 году для российских заключенных может быть проведена масштабная амнистия. Как отметил первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, амнистия-2010, скорее всего, не коснется осужденных по статьям 159 («Мошенничество») и 174 («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретения преступных путем»). Впрочем, депутат считает, что необходимо смягчить наказания за экономические преступления. Реальные сроки, по его мнению, можно заменить домашним арестом или ограничением свободы.
К 55-летию Победы из тюрем было освобождено более 200 тыс. человек. В 2005 году амнистия к 60-летию Победы коснулась всего 2,5 тыс. человек.

Члены комитета Госдумы по законодательству заявили о масштабной амнистии, которую государство планирует провести к 65-летию Победы во Второй мировой войне. На свободу могут выйти от 45 до 300 тыс. человек. Амнистия коснется осужденных за нетяжкие преступления: хулиганство, мелкие кражи, контрабанду в некрупных размерах. Окончательный список преступлений, по которым будет объявлена амнистия, пока не определен.

Комментирует Лев Пономарев, исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека»

Существует мнение, что роспуск такого количества заключенных из мест лишения свободы в период кризиса может отрицательно сказаться на социальной обстановке в стране. Но вопрос лежит не только в рациональной плоскости, но и в области гуманизма. А рассматривать гуманизм с точки зрения целесообразности нельзя. Гуманизм — вещь иррациональная.

На свободу выйдут десятки тысяч людей, совершивших нетяжкие преступления, оступившиеся впервые. Чем больше такие категории граждан находятся за решеткой, тем больше вероятность, что они впоследствии станут профессиональными заключенными-рецидивистами. Амнистия может стать спасением для таких первоходок.

И с точки зрения отсутствия повторных преступлений со стороны людей, испорченных зоной, амнистия выглядит рациональной. Сегодня проблема рецидива стоит в России очень остро.

Амнистия к 65-летию Победы — хороший знак, вписывающийся в слова руководителей Федеральной службы исполнения наказаний о необходимости гуманизации их системы.