Олимпиада

Мария ПОНОМАРЕВА,

обозреватель «Особой буквы»

ВАНКУВЕР ЗАДАЛ ВОПРОСЫ СОЧИ

ВАНКУВЕР ЗАДАЛ ВОПРОСЫ СОЧИ
В общекомандном зачете российская сборная на Олимпиаде-2010 заняла 11-е место.
1 марта 2010
Большая часть моих знакомых перестала смотреть трансляции из олимпийского Ванкувера после проигрыша нашей хоккейной сборной. Интернет-форумы полны комментариями, в которых ключевое слово — «позор» и вздох облегчения, что все кончилось. Чиновники от спорта, как обычно, дают основательные и весомые интервью, призывая не делать поспешных выводов. Как, например президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, заявивший «Комсомольской правде»: «Вот у нас уже девять четвертых мест. Разве это провал?»

ИРИНА РОДНИНА:
Мы уделяем огромное внимание нашим традиционным видам спорта, но давайте честно говорить: фигурное катание — это четыре медали, хоккей две. А вот коньки, лыжи, те виды спорта, за счет которых мы и набирали медали, — не развиваются. У нас нет ни одного детского турнира по лыжам.
Нельзя обвинять спортсменов в отсутствии патриотизма, если нет нормальной программы по его воспитанию. На отдельной группе людей (спортсменах) мы патриотизм не воспитаем. С первых дней Олимпиады, когда канадцы стали завоевывать медали, они выходили и говорили: Канада, это твоя медаль. Мы должны понимать, что каждая медаль — эта медаль нашей страны.

В это же время депутат Госдумы от правящей партии «Единая Россия» Ирина Роднина выступает с убийственной критикой спортивной системы страны. Сами олимпийцы и их тренеры все как один объясняют свои неудачи примерно одинаково: «Не знаю, что произошло… Сделал все что мог». Общество жаждет крови спортивных функционеров, посыпая голову пеплом и скорбя об отсутствии медалей…

«Нам нужны медали!» — кричит в микрофон журналист Первого канала каждые пять минут во время трансляции лыжных гонок. «Россия на 11-м месте в медальном зачете», — сокрушаются с первых полос газет. «Останемся без «золота» в Сочи», — боятся болельщики. «У нас нет медалей», — возмущаются политики.

Нет. И не будет, господа хорошие. Потому что не медали на самом деле вам нужны, а другое отношение к спорту вообще и к Олимпиадам в частности.

Конечно, все хотят победы своих спортсменов, каждый зритель мечтает увидеть флаг своей страны и послушать свой гимн на церемонии награждения. Но послушайте, а как же спорт как таковой, как же красота, восхищение силой воли и духа человека вообще? Почему на показательных выступлениях фигуристов зрители в зале встали, когда откатался Плющенко? Они ведь приветствовали не своего спортсмена? Как могли любители биатлона во всем мире желать победы норвежцу Оле-Эйнеру Бьерндалену, если рядом бежал свой: немец, австрияк, русский? А ведь желали, понимая, что 36-летний ветеран, ставший шестикратным олимпийским чемпионом, не только своим норвежцам показывает, что могут человеческая воля, желание и труд.

Футбольные фанаты, которых у нас принято считать тупой орущей массой, никогда не перестают смотреть трансляции чемпионатов, где нет их сборной. Они любят в первую очередь футбол как таковой, а не себя в нем. И восхищаются игрой Рональдо и Рауля в России, а Яшина помнят в Италии.

Олимпиада в Ванкувере, реакция общества на нее показала, что спорт стране не нужен. Нам нужно доказательство нашей мощи и силы, ощущение себя государством-победителем.

Как только стало ясно, что зимняя Олимпиада стала для России самой неудачной из всех, где мы принимали участие, заговорили о проблемах детского спорта, потерянном советском спортивном опыте, недостатке квалифицированных тренеров и врачей, методистов и функционеров. Народ отнюдь не безмолвствует, предлагая самые разные меры: от радикальных — уволить всех и вся до выверенных и мудрых — восстановить отбор детей в спортивные школы, повысить авторитет учителей физкультуры и детских тренеров, изменить всю систему подготовки спортсменов уровня сборных и так далее.

Все это правильно, безусловно. И здорово, если хоть одно из всех подобных предложений воплотится в жизнь. Но начинать, на мой донельзя субъективный взгляд, нужно с другого. С изменения отношения к спорту всего общества.

Общество ждало побед, было уверено, например, что в финале хоккейного турнира Россия будет играть с Канадой, а медали мы будем собирать каждый день как грибы после дождя. И получили лишь разочарование, крушение мечты, дурное настроение. И все это, как обычно в России и бывает, от банального незнания, от шапкозакидательства, от огромного желания получать удовольствие и радость просто так, ничего не вложив и не сделав.

Государство в лице чиновников, политиков разного уровня нуждалось в победах олимпийцев для подтверждения своего курса. Недаром у нас в Думе и Совете Федерации такое количество известных спортсменов. Власти необходимо было создать иллюзию нашей силы, пусть не экономической и политической, а хотя бы спортивной. Наверное, рассчитывали на всплеск патриотизма, который обычно рождают олимпийские победы…

Два государственных канала, Первый и «Россия-1», вероятно, предвкушали огромный рейтинги и бешеные доходы от рекламы… Но, помилуйте, больше десяти лет вы игнорировали показ крупных спортивных соревнований. Выросло поколение людей, не имеющих привычки интересоваться спортом, не знающих, что такое культура «боления». Комментатор Первого канала демонстрирует вопиющий непрофессионализм, 17(!!!) раз за эфир повторяющий одну фразу: «Еще ничего не ясно». Этот же журналист во время трансляции восклицает: «Пусть Нойнер промахнется!» — нарушая не только спортивную этику, но и шокируя своего напарника по репортажу, олимпийского чемпиона Васильева. «У биатлонистов так говорить не принято», — поправляет хамство телерепортера бывший член сборной СССР.

По общедоступным каналам показывают только те виды спорта, в которых планировали победы российских спортсменов. «Евроспорт» давал нам возможность увидеть все соревнования, но этот канала доступен, увы, далеко не всем. Интересно, как мы в дальнейшем будем побеждать, например, в шорт-треке, где разыгрывается восемь комплектов медалей, если об этом виде спорта просто не знают? Олимпиада — прекрасная возможность разбудить у детей желание заниматься новыми видами спорта, если, их, конечно, показывают, да еще и интересно о них рассказывают. Но не это, видимо, нужно руководству каналов.

Наконец мы с вами… купили чипсов и пива, удобно устроились у телевизора в ожидании, что кто-то сейчас финиширует с российским триколором, заставив нас гордиться тем, что мы лучшие… Такой спорт мы любим… А читать «Советский спорт», который за два года до Олимпиады в Ванкувере писал о грядущем провале, ежедневно следить за тем, что в большом спорте происходит, нам, конечно, лень, да и не нужно. Это ж надо анализировать, думать… А выйти во двор да каток залить никто не пробовал?

Сейчас много пишут о спорте в Советском Союзе. Конечно, государство тогда играло огромную роль, но ведь не только государство. Прекрасно помню, что катки во дворах заливали и чистили наши родители без всякого приказа сверху. И на лыжах по выходным мамы с папами с нами катались, и не партия им это приказывала… Так что, может, начнем с себя?

Я вижу множество плюсов от прошедшей Олимпиады. Во-первых, мы теперь знаем правду о том, что происходит у нас со спортом. Избавились от иллюзий. Поняли, что не имидж страны, ее мифический образ надо строить, а стадионы, катки, бассейны… Уяснили, что всю систему спорта нужно не нефтедолларами накачивать, а строить заново…

Во-вторых, показали, что проблему допинга можно решить, если есть желание. Приказ был «Никаких скандалов допинговых!» И ведь нет. Можем, когда хотим…

Увидели в очередной раз последствия кадровой политики нашей власти. И уверена, такой оглушительный провал заставит принять меры. Министр спорта Мутко, наверное, наконец-то будет снят, к великой радости всех любителей спорта. Безусловно, поменяются руководители многих спортивных федераций, висящие балластом на шее налогоплательщиков. Отлично… Есть надежда, что придут профессионалы. Если они у нас еще остались.

И наконец, разозлившись на самих себя, по исконно русской привычке мы начнем что-то делать сами. Поймем, например, что какова страна, таковы и спортсмены, задумаемся, что делать дальше, и обсудим это в своем блоге или отведем детей на каток. Вот мой друг, например, уже неделю бегает по вечерам, объясняя это так: «Понял, что могу бегать не хуже, чем члены сборной России…»

Много полезного принесла нам ванкуверская Олимпиада.