Латвия

Екатерина Шибаева,

Институт стран СНГ

Фашисты разминулись с антифашистами

Фашисты разминулись с антифашистами
День памяти легионеров Waffen SS в Латвии не обошелся без традиционного марша бывших легионеров по улицам Риги.
18 марта 2010
Первоначально руководство латышской столицы во главе с первым русскоязычным мэром Риги Нилом Ушаковым запретило проведение каких-либо митингов и шествий в городе. Запрет касался как самих бывших членов легиона Waffen SS и их поклонников, так и антифашистски настроенных граждан, которые намеревались провести собственную акцию протеста в тот же день.

Однако и тем и другим удалось оспорить решение рижской мэрии в суде, который разрешил проведение обоих мероприятий.

Традиционный марш бывших легионеров прошел под защитой полиции, обеспечивавшей порядок. Полицейские оцепили весь центр Риги. Колонна двигалась внутри двойного оцепления, поэтому антифашистам пришлось отказаться от своей идеи забросать участников шествия яйцами.

Комментирует Екатерина Шибаева, старший научный сотрудник отдела диаспоры и миграции Института стран СНГ

Люди, поддерживающие легионеров, выступают против советского прошлого. Их позиция такова: нас насильно оккупировал Советский Союз, мы сегодня боремся за латышскую Латвию, поэтому нужно исключить русский язык отовсюду, а русскоязычных, составляющих 35 процентов от всего населения страны, лишить прав. Другими словами, Латвия для латышей. Эта политика построения моноэтнического государства.

Если говорить о кардинальных вариантах решения проблемы неграждан, то выхода из сложившейся ситуации два. Либо большая часть русскоязычного населения уедет, и тогда шествие, возможно, перестанут проводить, а давление на остальных русских прекратится. Либо русскоязычным будут предоставлены права, и уровень недовольства рядовых латышей резко возрастет. Оба варианта развития событий являются крайними и маловероятны.

Шествия эти будут продолжаться в том или ином виде. Во главе колонны легионеров и их сторонников шли совсем дети, которые уже с ранних лет воспитываются в соответствующей атмосфере. Пусть это малый процент населения, но он есть.

Министр внутренних дел Латвии отметила, что ожидала большего от акции фашистов. На то, что количество участников было меньше, чем заявлялось, повлияла сложная экономическая ситуация в стране. Людей больше волнуют бытовые вопросы, чем политические. Кроме того, в это же время в Риге проходила научная антифашистская конференция, и, возможно, некоторые сомневавшиеся латыши задумались и остались дома.