Акция протеста

Илья Яшин,

движение «Солидарность»

В «День гнева» мало кто захотел гневаться

В «День гнева» мало кто захотел гневаться
Всероссийская акция протеста, организованная движением «Солидарность» и другой оппозицией, собрала меньше народу, чем ожидалось.
23 марта 2010
Организаторы уверены, что причиной тому явилось не только снижение политической активности россиян, но, напротив, активизация властей, которые старались не допустить массовых волнений.

Акция протеста собрала в несколько раз меньше участников, чем планировали инициаторы. Пикеты, организованные движением «Солидарность», прошли в 48 городах и собрали около 20 тыс. человек. В большинстве городов количество участников не превышало тысячи.

Акции протеста наряду с «Солидарностью» проводили Федерация автомобилистов России и КПРФ. Требования участников в большинстве случаев касались бытовых вопросов с четко выраженной местной спецификой.

В Калининградской области, где всего полтора месяца назад прошла самая массовая акция протеста, власти сделали все, чтобы подобное не повторилось. 20 марта по всему городу были организованы праздничные мероприятия, а губернатор Георгий Боос пообщался с гражданами и представителями оппозиции в формате телемоста с помощью пяти камер, установленных в разных уголках Калининграда.

Комментирует Илья Яшин, российский политический деятель, член бюро движения «Солидарность»

Итоги 20 марта мы оцениваем со сдержанным оптимизмом. Не предполагалось, что в этот день пройдут многотысячные демонстрации, Путин подаст в отставку и в стране наступит демократия. Долгая, кропотливая работа по мобилизации протестной активности в стране имеет свои взлеты, как это произошло в Калининграде в конце января, и падения. Все это тяжелая политическая работа, которой мы и занимаемся.

В целом день протестной активности прошел достаточно успешно. Итоги необходимо анализировать в контексте колоссального административно-полицейского давления, которое оказывалось на организаторов акций: людей арестовывали, задерживали, запрещали митинги, кого-то запугивали, кому-то предлагали деньги в обмен на отказ от участия в мероприятиях.

В Омске организаторов митинга ранним утром задержали, прошла волна задержаний в Архангельске. Прокуратура грозила уголовными делами организаторам митинга в Казани. Были остановлены автомобили с участниками митинга в Новосибирске. Оценивать итоги вне контекста этого давления неправильно.

Властям с помощью уловок, махинаций и шулерских действий удалось несколько затормозить рост протестной активности. Но рост — процесс объективный, а не реализация каких-то технологий. Очевидно, что в стране растет недовольство экономической политикой правительства и лично Путиным. Это недовольство можно блокировать или затормозить, но остановить процесс могут только отставка кабинета министров и формирование нового правительства, проведение новых выборов в Госдуму и ликвидация политической монополии.

Агрессивная позиция властей в отношении акций протеста играет нам на руку — люди понимают, что с этой властью говорить не о чем, она не готова к диалогу.

Специфика сегодняшних акций в том, что они носят спонтанный характер. Никто не может с уверенностью сказать, где на демонстрацию протеста завтра выйдет несколько тысяч человек. В Пензе, где никто никогда не митинговал, неожиданно на улицы выходят полторы тысячи человек. В Ярославле, где ждали около двухсот человек, вышли те же полторы тысячи. И это проблема для власти: она не знает, где в следующий раз соберутся несколько тысяч недовольных.

На митинги против монополии КПСС в конце 80-х годов тоже поначалу приходило не слишком много людей, но процесс нарастал. И мы сейчас движемся в соответствии с этой логикой. Думаю, что многотысячные акции протеста страна увидит уже в этом году.