Армия

Валентина Мельникова,

Союз комитетов солдатских матерей

Весенний призыв: набирать уже некого

Весенний призыв: набирать уже некого
Летом школы страны заканчивают 400 тыс. юношей. Чтобы укомплектовать армию военнослужащими строчной службы, необходимо призвать почти в два раза больше — 700 тысяч.
1 апреля 2010
Месяц назад армейское начальство объявило о провале Федеральной целевой программы перехода на контракт. Генералы видят выход в увеличении срока службы призывников. Письмо с соответствующими предложениями уже направлено в правительство.
Силовым структурам хронически не хватает солдат. Слабое состояние здоровья современной молодежи, когда треть подростков к 18 годам не могут быть призваны в военную службу, усугубляется «демографической ямой».

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, проблемы армии так или иначе затрагивают почти всех россиян. Несмотря на признание существования в Вооруженных силах дедовщины и тяжелых бытовых условий, большинство опрошенных выступают за сохранение призыва и ликвидацию отсрочек от службы.

Комментирует Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей, председатель Единой народной партии солдатских матерей

20 апреля первых призывников начнут отправлять в войска, а уже 25-го числа к нам побегут родители с документами о том, что у их сына были болезни, несовместимые со службой в армии. Таких молодых солдат командиры частей вынуждены сразу отправлять в госпиталь. Это стандартная ситуация, возникающая каждый призыв, не нужная никому, кроме начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, который стремится всеми путями выполнить план.

Ничего нового от нынешнего призыва ожидать не стоит. Милиционеры так же будут забирать молодых людей прямо с улицы и доставлять в военкоматы, откуда те отправятся к местам службы.

Ситуация типична для всей страны. Военкомы не понимают, что приказ милиции об оказании содействия в призыве не предусматривает доставки призывников в военкомат. Более того, за это для милиционеров предусмотрено наказание. Другое дело, что привлечь их к ответственности сложно — они же не представляются, когда вылавливают молодежь. Будет в этот призыв и это, и многое другое, что мы наблюдали все предыдущие годы.

Но сегодня растет другое поколение, более осведомленное и продвинутое. Подростки прибегают к помощи Интернета, узнают, чего им ждать во время призыва. Они знают закон, положение о военно-врачебной экспертизе, уже ко многому готовы и способны оказать некое противодействие, если им нельзя служить по состоянию здоровья.