Инновации

Алексей Шишкин,

кандидат физико-математических наук

Научный руководитель города будущего

Научный руководитель города будущего
Научным руководителем иннограда в Сколкове станет нобелевский лауреат Жорес Алферов. Об этом рассказал первый заместитель руководителя Администрации президента Владислав Сурков.
6 апреля 2010
В сколковском проекте будет сформирован научно-технический совет, в который войдут российские и иностранные ученые, инженеры и эксперты. У совета будут два сопредседателя. С российской стороны — академик Жорес Алферов, который предложит кандидатуру второго сопредседателя — иностранца.
Силиконовая долина (точнее, Кремниевая долина) — регион в Калифорнии, отличающийся большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т.п. Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов, крупных городов на расстоянии менее часа езды друг от друга.

11 февраля на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Томске Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение о создании в России Центра исследований и разработок. «Новый инновационный центр — это, конечно, не Силиконовая долина, но своего рода прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики», — пояснил президент, предложив подумать, где такой центр может быть создан, как будет осуществляться финансирование его создания, какие налоговые режимы будут в нем применяться.

В марте стало известно, что ультрасовременный научно-технологического комплекс будет построен в подмосковном Сколково, а возглавит проект по его основанию глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

В 2010 году на организацию города будущего планируется выделить из бюджета около 4,5 млрд рублей.

Комментирует Алексей Шишкин, научный сотрудник МГУ, кандидат физико-математических наук

Прообразом нашей «Силиконовой долины», конечно, послужила американская. Или, может быть, индийский Бангалор — крупнейший азиатский инновационный центр. Но они представляют собой совершенно децентрализованные структуры, без единого руководства. Это просто территории, на которых располагаются в основном коммерческие компании.

В Америке бывает, что академические институты, никак не связанные между собой, на отдельных проектах могут, объединившись, работать вместе. Но, естественно, никакого руководства там нет. Приоритет целиком и полностью отдается коммерческой составляющей вопроса.

Жорес Алферов прежде всего физик — безусловно, уважаемый в научном сообществе. К информационным технологиям он, конечно, имеет отношение, потому что разрабатывал полупроводниковые приборы и технологии. Но человек он пожилой. В его возрасте очень сложно отслеживать все новейшие тенденции.

Создается впечатление, что будет создана очередная госкорпорация по типу «Нанотехнологий». Деньги будут потрачены огромные. Но непонятно, на что.