Сколково

Татьяна Тарасова,

МГТУ им. Н.Э.Баумана

Строить Силиконовую долину пригласили американцев

Строить Силиконовую долину пригласили американцев
Американцы пока думают, но, скорее всего, согласятся.
18 мая 2010
Руководство России и инновационного центра, строительство которого в скором времени должно начаться в подмосковном Сколково, приняло решение о привлечении к созданию межвузовского исследовательского центра ученых из знаменитого Массачусетского технологического института.
По словам генерального менеджера проекта иннограда Виктора Вексельберга, к организации центра и его дальнейшей деятельности планируется привлечь российские и иностранные вузы. Что касается Массачусетского технологического института, то он будет принимать участие в этом процессе в альянсе с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э.Баумана.

Специально для приглашения в Сколково ученых из-за границы депутаты российского парламента вносят изменения в законодательство страны, которые должны установить особый упрощенный порядок выдачи разрешения на работу для отдельных категорий иностранных граждан.

Развитие международных связей и привлечение специалистов из-за рубежа идет не только в рамках создания иннограда, но и на уровне вузов. За последние несколько лет существенно увеличилось количество двусторонних контактов российских университетов и академий с вузами США, Европы и Китая.

Комментирует начальник Управления международных связей МГТУ им. Н.Э.Баумана Татьяна Тарасова

Сколковским проектом занимается ректор нашего университета Игорь Федоров. Условия сотрудничества сейчас согласовываются, но подробности пока не известны.

С Массачусетским технологическим институтом у нас заключено соглашение о двустороннем сотрудничестве, впрочем, как и с другими техническими вузами США и Европы. Эти договоры предусматривают в том числе и обмен студентами и преподавателями. Бауманка обладает высоким авторитетом в мире, и заключить подобное соглашение с нами хотят многие. Сегодня МГТУ имеет такие договора с вузами более семидесяти стран мира.

В 90-е годы наблюдался сильный «отток мозгов» из России, когда ведущие специалисты уезжали на Запад — в Европу и США. Большинство из них устроились в коммерческие компании, поэтому наших соотечественников редко встретишь среди делегатов иностранных вузов, приезжающих в российские университеты на конференции или с курсами лекций.

Когда речь идет о каких-то двусторонних научных проектах, то к работе в них за рубежом активно привлекают специалистов, ранее уехавших из России.

Вполне возможно, что в Сколково плечом к плечу с исконными американцами будут работать и бывшие эмигранты из нашей страны.