Трагедия

Борис НЕМЦОВ,

политик, движение «Солидарность»

ОМОН ПРОТИВ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ ШАХТЕРОВ

ОМОН ПРОТИВ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ ШАХТЕРОВ
Почему собственник «Хромой лошади» Анатолий Зак арестован, а один из владельцев шахты «Распадская» Роман Абрамович до сих пор нет?
22 мая 2010
В ночь на 9 мая на шахте «Распадская» в Междуреченске Кемеровской области произошло два взрыва, унесшие жизни более 60 горняков. Спустя пять дней на центральной площади города прошел стихийный митинг. Шахтеры потребовали улучшения условий труда, повышения заработной платы, а также отставки руководства «Распадской», виновного, по их мнению, в трагедии. В знак протеста участники акции перекрыли железнодорожные пути, задержав около 20 электропоездов. Для разгона митинга по распоряжению областных властей были стянуты силы ОМОНа, которые избили и задержали отчаявшихся от горя горняков и их родственников.

Борис Немцов — о трагедии в Междуреченске, ч. 1

Борис Немцов — о трагедии в Междуреченске, ч. 1

«Распадская» — одна из самых рентабельных и самых высокопроизводительных шахт нашей страны. Работает она уже лет сорок. Производит 16 процентов высококачественного угля.

Проблема метана на «Распадской» была всегда: это шахта, скажем так, первой категории опасности. Шахта работала нормально, но в момент кризиса потеряла 60 процентов выручки. То есть в 2009 году выручка упала более чем в два раза. Моя версия в том, что собственники шахты и руководство шахты в связи с глобальным крушением экономики стали экономить на технике безопасности.

То есть теперь у меня другой вопрос. Я хочу сравнить трагедию на «Распадской» с трагедией в «Хромой лошади». В «Хромой лошади», в клубе Перми в декабре случился пожар. Погибло 156 человек. Туда приехал Путин. Немедленно были арестованы как руководство клуба, так и — что очень важно — один из собственников по фамилии Зак. Анатолий Зак являлся не руководителем клуба, а всего лишь собственником. Не управлял клубом.

Разительно отличается поездка Путина в Междуреченск. Ну вот если не считать стрелочника по фамилии Волков, которого сняли с работы, и сейчас тут же Бастрыкин объявил об уголовном деле, то, в принципе, никто из совладельцев шахты не только не привлекается, а даже не фигурирует в подцензурных СМИ. То есть фамилии Абрамович вы не найдете ни на одном телеканале как соучредителя и собственника — не единственного, но собственника вот этой шахты.

Я совсем не кровожадный и не хочу, чтобы Абрамовича сажали. Я просто хочу спросить: а чем Зак от Абрамовича отличается? Почему в одном случае собственника посадили, хотя он вроде как не отвечает за противопожарную безопасность, а в другом случае собственник приглашает гражданина Путина в Австрию к себе на виллу, достроил четвертую яхту стоимостью 500 млн евро и улыбается в день катастрофы на стадионе «Челси», где его команда выигрывает чемпионат Англии?

Мне представляется, что пока вот такие двойные стандарты будут и, главное, пока друзьям — все, а остальным — закон, этот ублюдочный, гнусный принцип пока работает, — у нас ни инвестиций не будет, ни техники безопасности. Ничего.

Теперь по поводу требования шахтеров. Мы солидарны с шахтерами. Во-первых, мы считаем, что им мало платят, хотя они каждый день уходят на работу и могут не вернуться. Причем это не популистское требование повысить зарплату, а вполне экономическое. Шахта суперрентабельная. Она приносит баснословный доход собственникам. Могу сказать, что за прошлый год, например, бывший шахтер, а ныне один из крупнейших собственников Кузовой увеличил капитал с 500 до 950 млн долларов США. И стал богаче на 450 млн долларов. Один только собственник. Поэтому надо увеличить зарплату.

Второе — необходимо установить, что если не по причине вины шахтеров они не могут там работать (например, метан в шахте обнаружен), то они должны получать оклад. У них этого не было. У них была такая сдельная работа: когда ты в забое добываешь уголь, ты зарабатываешь, а когда ты на поверхность выходишь, то тебе ничего не платят. Должна быть изменена система оплаты труда, а не просто зарплату увеличить.

Третье — необходимо содействовать созданию независимых профсоюзов. Проблема в том, что в Кузбассе абсолютно убогий тулеевский, азиатский режим. Все, кто не согласен с Тулеевым, являются врагами народа, шпионами американскими, диверсантами, содействующими терроризму, и так далее. Вот это убожество тулеевское, путинское не позволяет рабочим защищать свои права. И это очень плохо. Поэтому, конечно, создание независимого профсоюзного движения — это ключевая задача. Причем это задача жизненно важная для шахтеров. Если они не справятся с этой задачей, я боюсь, что трагедия может повториться.

Борис Немцов — о трагедии в Междуреченске, ч. 2

Борис Немцов — о трагедии в Междуреченске, ч. 2

Я должен сказать, что эти обезумевшие от горя люди когда перекрыли дорогу, их же жестко разогнали омоновцы. Естественно, официальная пропаганда молчит об этом. Но это было.

Я в 1998 году был министром. И шахтеры сидели на рельсах. Мы не только омоновцев, мы никакие спецслужбы не использовали, чтобы договориться с шахтерами. Хотя ситуация тогда намного была тяжелее: и уголь был дешевый, и экономика была в гигантском кризисе.

Тем не менее мы не использовали таких садистских методов, как использует Путин для уничтожения рабочих. Тулеев, кстати, тогда не был таким заплывшим жиром и вел себя не так подло и нагло, как сейчас. Тогда делал вид по крайней мере, что был на стороне шахтеров. Это сейчас он насылает омоновцев, людей дубинами избивает.

На этой шахте вообще зарождалось рабочее движение страны. И именно с Междуреченска началось крушение коммунизма. Потому что именно эта шахта первая забастовала в Кузбассе, и экономические требования были трансформированы в политические требования.

Видимо, режим нынешний так опасается, что опять с Междуреченска начнется крушение — «путинизма» уже, что они туда понагнали чекистов, всяких провокаторов, омоновцев. И пытаются закошмарить несчастных шахтеров, чтобы они ни в коем случае не проявили какую-то гражданскую активность и не смогли защитить свои права.

Ну, у него проблемы — у Путина. Его дружок там в доле. Я имею в виду Абрамовича. Вот представьте себе, что владельцем шахты является не Абрамович, а Ходорковский… На секундочку представьте. Все то же самое, вся та же трагедия. Как вы думаете, какие бы были гражданином Путиным приняты решения? «Пожизненно в тюрьме. Точка». Правильно?

Вот видите, у него пиаровская проблема, у Путина. Он не может наезжать на собственника, поскольку это либо его партнер, либо его друг, либо и то и другое вместе.