Паспортный контроль

Андрей Суздальцев,

Высшая школа экономики

ЕС требует от России восстановить железный занавес

ЕС требует от России восстановить железный занавес
Россия добивается отмены Евросоюзом виз для российских граждан. Европейцы запросили за это высокую цену.
24 мая 2010
С 31 мая по 1 июня в Ростове-на-Дону состоится саммит «Россия — Евросоюз». Российская делегация планирует поставить ребром вопрос об отмене виз между нашей страной и ЕС.
На повестке дня саммита — документ «Партнерство для модернизации». Еще несколько месяцев назад Евросоюз предложил свою помощь в модернизации России и отправил в российское правительство список конкретных предложений, которые способствовали бы развитию нашей страны. Европейцы, кроме всего прочего, призвали Россию к реформированию судебной системы и развитию гражданского общества.

В Ростове-на-Дону будут обсуждаться вопросы двустороннего взаимодействия в области инвестиций и науки, интеграции рынков. ЕС рассчитывает, что Россия в скором времени вступит во Всемирную торговую организацию и Организацию экономического сотрудничества и развития, что также благотворно отразится на развитии бизнес-контактов.

Наша делегация, в свою очередь, намерена поставить вопрос о взаимной отмене виз с Евросоюзом, чтобы укрепить контакты не только бизнес-сообщества, но и обычных граждан друг с другом.

С предложением о взаимной отмене виз с Россией выступили недавно сразу несколько стран ЕС: Испания, Италия и Греция. С этой целью европейцы разработали «дорожную карту», в которой поставили нашей стране ряд обязательных условий на пути к этой цели: введение биометрических паспортов, принятие законов о защите данных и улучшение безопасности границ. Если первые два пункта мы готовы выполнить в самое ближайшее время, то по поводу третьего испытываем серьезные затруднения.

ЕС по сути требует обнести Россию железным занавесом — отгородиться от ближайших соседей непроходимой границей. Именно так должно выглядеть ужесточение визового режима с ближайшими соседями России — странами СНГ. Кроме чисто политических трудностей на этом пути — соглашений о безвизовом режиме с рядом бывших республик СССР, у России сегодня нет финансовых возможностей обнести колючей проволокой свои рубежи. Границы соседей — например, Казахстана с ближайшими соседями — также прозрачны. В этом, кстати, и заключается причина относительно свободного трафика наркотиков из Афганистана в Россию. В ЕС опасаются, что без укрепления российских границ с отменой визового режима в Европу существенно возрастут поступление наркотиков и поток нелегалов, в том числе и из Средней Азии.

С другой стороны, российские туроператоры ожидают наплыва в Европу туристов из нашей страны.

— Поток туристов в Старый Свет возрастет в разы, — уверена исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

В качестве примера она приводит отмену виз в Израиль осенью 2008 года, когда мировой финансовый кризис достиг России. В декабре 2008 года Израиль вел военные действия в Ливане, и обстановка в регионе была тогда непростой, но, несмотря на это, поток туристов в эту страну вырос на 90 процентов. Серьезного увеличения турпоездок россиян следует ожидать и в случае взаимной отмены виз между Россией и Евросоюзом.

Комментирует Андрей Суздальцев, доцент факультета мировой политики и мировой экономики Высшей школы экономики

Если мы укрепим границы и введем визовый режим со странами СНГ, мы фактически отрежем от себя все постсоветское пространство, собственноручно ослабим свое влияние в регионе. Это как раз то, что и нужно Евросоюзу. Постсоветское пространство после этого попадает под контроль ЕС, НАТО, Китая. Потенциал России резко сократится. На это мы пойти, конечно, не можем.

У европейцев есть программа «Восточного партнерства», которая предусматривает в перспективе отмену визового режима с той же Украиной. В этом случае отпала бы необходимость усиливать российско-украинскую границу, ужесточать контроль за перемещением граждан двух стран.

Гораздо сложнее ситуация со странами Средней Азии. Сейчас наше руководство пытается организовать Таможенный союз, в который войдет и Казахстан, имеющий практически открытую границу с Китаем. И эта задача кажется неразрешимой.

Вопросы контроля над границами с соседними государствами нам придется решать в любом случае. Сегодня у нас существуют ограничения на перемещение людей между Россией и Грузией. Между тем у Белоруссии с Грузией безвизовый режим. И грузины без проблем летят в Минск, а потом через открытые российско-белорусские границы едут к нам. Этот путь даже получил собственное название: «тропа Лукашенко».

Торг между ЕС и Россией об отмене виз будет очень интересным. Аргументация в пользу своих позиций у обеих сторон весомая.